Banner
Banner
25 апреля 01:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
20 апреля 2017 14:23

Школьницы придумали идею для экспозиции визит-центра «Пасвика»

Подведены итоги конкурса «Идея для экспозиции визит-центра заповедника «Пасвик».

Организовать конкурс для школьников сотрудники визит-центра решили после встречи с десятиклассниками никельской школы №3, которые изъявили желание стать первыми его участниками. Новый визит-центр, напомним, открыт в январе 2017 года при содействии компании «Норникель».

— Ребята согласились в качестве эксперимента попробовать предложить идеи для экспозиции, и мы организовали небольшой конкурс, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова.

В результате выбрана идея для экспозиции визит-центра, которую авторы презентовали перед сотрудниками и одноклассниками. Анна Васильева и Анастасия Савинкова назвали ее «Древо жизни», по их задумке, с помощью березы, разделенной на четыре части, можно будет увидеть, как меняется растительный и животный мир в разные времена года. Для наглядности девочки представили небольшой макет.

— Саму идею подсказала классный руководитель Елена Зайцева, но сначала думали, что это будет размещено на стене, — поделилась Анна Васильева. — Учителя биологи подсказали, как можно представить изменения в другом формате. Мы вдвоем изучали животных, птиц, которые живут на территории заповедника, и размещали их на макете в соответствии с изменениями в природе.

«Древо жизни» нашло отклик у сотрудников заповедника и, возможно, в будущем в экспозиции появится такое познавательное дерево.

— Отличная идея для вспомогательного материала, для демонстрации изменений в природе, — отметила Марина Трусова. — Для младшего школьного возраста это прекрасный вариант, чтобы в игровой форме рассказывать о заповеднике.

Как рассказали авторы, они ждут, когда их идея будет воплощена: будет приятно видеть в визит-центре плоды своей работы.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме