Banner
Banner
19 марта 09:48
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
12 мая 2017 06:47

«ПонесЛось!»: прояви экокреатив и придумай свой проект

Денежные призы и возможность отправиться на трехдневный экологический слет ждут победителей и самых активных участников экомарафона «ПонесЛось!», организованного волонтерами программы «Комбинат добра». Прием заявок на участие уже начался.

Экологический квест «ПонесЛось», который проводил «Норникель» в прошлом году, в 2017-м превратился в широкомасштабный природоохранный марафон. В этом году он охватил практически все города, где действуют предприятия компании.

В течение трех летних месяцев экомарафонцам предстоит проводить мини-исследования, проявлять экокреатив, создавать и реализовывать природоохранные проекты.

Специальных знаний не понадобится

Участвовать в экомарафоне предлагают сотрудникам Кольской ГМК и дочерних обществ вне зависимости от пола и возраста. Они составят костяк команд, по 5-10 экомарафонцев в каждой. Ни специальных знаний, ни спортивной подготовки не потребуется, утверждают организаторы.

— Причем от каждого подразделения компании и дочерних обществ может быть выставлено сколько угодно команд, — рассказал Kn51 один из участников программы «Норникеля» «Комбината добра», главный специалист управления региональных проектов Антон Артемьев. — Те, кто хочет участвовать, но не может собрать команду, может подать заявку индивидуально. Перед стартом марафона «ПонесЛось» их припишут к уже сформированным коллективам. Это будет только на пользу. Так что вперед — прием заявок завершится уже 25 мая!

Заявку, составленную в свободной форме, можно отправить по электронной почте: [email protected]. О желании участвовать в экомарафоне «ПонесЛось» также можно сообщить по телефонам: 8-911-310-59-42, (81536) 6-60-04, там же ответят на вопросы и предоставят дополнительную информацию.

Как рассказал Антон Артемьев, впоследствии можно будет привлекать помощников — детей, друзей, знакомых, которые помогут одержать победу в соревнованиях.

Полезные экопривычки и собственные проекты

Соревнования марафона «ПонесЛось» обещают быть увлекательными. Участникам предстоит преодолеть 4 этапа: «Поймай волну» (с 31 мая по 14 июня), «Я. Город. Природа. Гармония» (с 15 июня по 6 июля), «Друзья заповедных островов» (с 7 по 31 июля) и «Экодело» (с 1 по 31 августа).

На первом этапе марафонцам предложат провести мини-исследования на основе их бытовых привычек и даже проявить экокреатив. На втором — разработать «агитку» — плакат, листовку или брошюру о полезных экопривычках, организовать акцию, участвовать в экологических мастер-классах. Участникам третьего этапа предстоит познакомиться с уникальными охраняемыми уголками природы и сотрудниками, там работающими, предложить идею волонтерский акции для привлечения внимания к какой-либо экологической проблеме. В завершение командам необходимо разработать собственный экопроект (мероприятие) и реализовать его совместно с заповедниками или некоммерческими объединениями. На реализацию проектов будет выделено по 50 тысяч рублей.

Сертификат на 100 тысяч рублей и три дня в Лапландском заповеднике

Награды ждут победителей и самых активных участников экомарафона «ПонесЛось».

Победителей будут выбирать по балльной системе. Перед началом каждого этапа командам будут ставить задачи, где есть несколько заданий на выбор. Для того, чтобы перейти с одного этапа на другой, достаточно выполнить всего одно задание, но чтобы набрать максимальное количество баллов — все. Для достижения высшего результата необходимо успешно пройти все этапы, выполнить все задания и получить максимальное количество баллов.

Лидеры по количеству набранных баллов станут победителями и призерами. Им вручат сертификаты от компании «Норникель» номиналом 50000, 75000 и 100000 рублей. Сертификаты имеют безналичную форму и могут быть реализованы, как говорят организаторы, в командообразующих целях. Например, на приобретение турпутевок, посещение турбаз, парков развлечений, культурно-массовых мероприятий и др.

А самые активные участники из каждой команды смогут принять участие в трехдневном экологическом слете, который состоится в Лапландском заповеднике в сентябре 2017 года.

Подробнее — в Положении об экомарафоне.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме