Banner
Banner
19 апреля 17:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
16 мая 2017 14:38

Об экологическом туризме и не только

В Норвегии состоялось очередное совещание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евро/Арктического региона (СБЕАР).

В течение двух дней в Норвегии проходило совещание рабочей группы СБЕАР по приграничному сотрудничеству и вопросам развития водных экосистем. На повестку также были вынесены текущие и будущие проекты стран Баренцева региона.

В числе участников совещания — директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. Как рассказал Владимир Евгеньевич, во время совещания рабочей группы по окружающей СБЕАР состоялись обсуждения по развитию экологического туризма и природопользованию в приграничных регионах, очистке и изучению водных экосистем. Каждая сторона предлагала свои проекты.

— В частности, был представлен доклад по четырем проектам международной программы Kolarctic Cross Border Cooperation («Коларктик»), в которых примет участие заповедник «Пасвик», — поделился с Kn51 Владимир Евгеньевич. — Это создание экспозиции в новом визит-центре «Пасвика», изучение и сохранение биоразнообразия на российско-норвежско-финской границе, составление мультиплана реки Паз-Инари и расчистка русел рек в Мурманской области, в том числе реки Паз.

Эти проекты заявлены на реализацию по программе Kolarctic Cross Border Cooperation. Какие из них получат поддержку станет известно в июне.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото из группы Международного Баренц Секретариата

 

Материалы по теме