Banner
Banner
24 апреля 19:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
01 июня 2017 07:16

Россия и Норвегия развивают сотрудничество в природоохранной сфере

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен подписали Итоговый протокол 19-го заседания Смешанной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

25 лет успешной работы

Как сообщалось ранее, заседание состоялось 30 мая в Осло. В состав российской делегации, которую возглавили министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, вошли представители заповедника «Пасвик», Института Наследия, российских предприятий и организаций, в том числе руководители «Норникеля» и Кольской ГМК.

— Природоохранное взаимодействие двух стран служит важным стабилизирующим фактором, направленным на развитие туристической инфраструктуры, укрепление системы особо охраняемых природных территорий, на защиту уникальных экосистем Баренцевого региона, памятников культуры, — подчеркнул Сергей Донской.

В свою очередь министр климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен отметил, что приграничные страны несут общую ответственность за обеспечение хорошего состояния окружающей среды и устойчивого использования ресурсов Баренцева моря и приграничных территорий:

— Наш 25-летний опыт сотрудничества успешен как на уровне политического, так и экспертного взаимодействия по проектам в природоохранной сфере, в том числе в приграничье и Арктике. С норвежской стороны мы уделяем особое внимание взаимодействию с Россией в области морской среды и экологического сотрудничества в приграничных районах, где сумели добиться многих конкретных результатов.

На заседании в Осло стороны подвели итоги деятельности Рабочих групп за прошедшие три года и обсудили реализацию утвержденной в конце 2016 года Программы сотрудничества в области охраны окружающей среды, сообщают в Минприроды РФ. Напомним, в структуре Смешенной комиссии представлено несколько рабочих групп, в т.ч. по морской среде, мониторингу радиоактивного загрязнения, по охране природного и культурного наследия и т.д.

О засорении океанов и сохранении биоразнообразия на арктических широтах…

По Программе приграничного сотрудничества между Мурманской областью и Губернией Финнмарк проводится работа в таких областях, как мониторинг атмосферного воздуха, совместное управление особо охраняемыми природными территориями, экологическое образование, взаимодействие по использованию водных ресурсов реки Паз.

Участники заседания в Осло обсудили модернизацию Менникской плотины у гидроэлектростанции «Скугфосс» в долине реки Паз. Дамба на пограничной реке расположена на российской территории заповедника «Пасвик». Земли под плотиной переданы в бессрочную аренду Норвегии, при этом подъездные пути пролегают по заповеднику. Ранее Минприроды России запросило информацию о параметрах планируемой реконструкции дамбы и возможном влиянии на водные экосистемы реки Паз в связи с запланированным изменением уровня воды, что может отрицательно сказаться на уровне биоразнообразия долины реки и заповедника «Пасвик». Норвежская сторона сообщила, что экологический план модернизации плотины, описывающий проведение работ, направлен в Минприроды России, российские специалисты получили приглашение на совместное посещение территории.

Еще одна тема — меры по предупреждению вредного воздействия на природу. В частности, участники заседания отметили положительную динамику и результаты, достигнутые Кольской ГМК в снижении негативного влияния на окружающую среду. По словам начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александра Тюкина, состоялся по-настоящему конструктивный диалог двух заинтересованных сторон:

— Мы проинформировали наших коллег о дальнейших планах компании по снижению выбросов плавильного цеха в поселке Никель до 2019 года и договорились продолжить совместный диалог по вопросам модернизации плавильного производства.

Как уже сообщалось, с момента основания Кольской ГМК общие выбросы диоксида серы сократились более чем вдвое: с 277 тыс. тонн в 1998-м до 119,7 тыс. тонн в 2016 году. Этому способствует внедрение наилучших доступных технологий производства в соответствии со стратегий развития «Норникеля», которая была принята в 2013 году. О результативности природоохранных программ компании свидетельствуют результаты мониторинга состояния окружающей среды ведущих природоохранных и научных учреждений Мурманской области и России. Наблюдается увеличение популяций животных и растений и количества видов, а также восстановление экосистем, нарушение которых допущено в ранние годы существования комбинатов «Печенганикель» и «Североникель».

Норвежское издание Regjeringen.no сообщает, что участники заседания в Осло также обсудили вопросы сотрудничества в области мониторинга окружающей среды, исследований радиоактивного загрязнения, проблемы сохранения уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — белых медведей, моржей и морских птиц. Было отмечено, что на первый план выходит вопрос загрязнения морей пластиковыми отходами.

Стороны также обсудили проблемы сохранения уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — белых медведей, моржей и морских птиц.

…и о ликвидации отходов производства

В рамках деятельности Рабочей группы по вопросам контроля и снижения загрязнения основное внимание уделяется ликвидации отходов производства и потребления, а также вопросам отчистки территорий от бывшей хозяйственной деятельности. В частности, речь идет о работе, проводимой в Архангельской области по картографированию нефтезагрязненных почвогрунтов и обращению с ними.

Глава Минприроды России отметил успешную реализацию пилотного проекта по раздельному сбору бытовых и опасных отходов в г. Северодвинск Архангельской области, что, по его словам, является успешным примером сотрудничества, опыт которого необходимо распространить и на другие регионы.

Министры договорились о проведении 20-го заседания Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в 2018 году в России.

 
Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме