Banner
Banner
19 апреля 04:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
06 июня 2017 08:31

Андрей Бугров: «Норникель» работает на очень длительную перспективу»

Старший вице-президент компании «Норникель» Андрей Бугров в кулуарах Петербургского экономического форума дал интервью «Эху Москвы», в котором, в частности, рассказал о масштабной модернизации производства и экологических программах.

— Крупнейшая, глобальная проблема: многие технологические решения, которые принимались в послевоенные, 1940-1950-е годы, не учитывали антропогенного воздействия на окружающую среду. А с тех пор, особенно в последние годы, мир, как мы говорим, «позеленел». И это правильно, потому что качество среды, где бы вы ни жили — в городе или других местах — оказывает огромное влияние на уровень жизни и конкурентоспособность территорий, — отметил Андрей Бугров. — Поэтому для нас в городе Норильске основная проблема на сегодняшний день — это модернизация производства, внедрение новых технологий, а дальше — экология. Два слова: модернизация и экология.

Старший вице-президент «Норникеля» напомнил, что в прошлом в Норильске закрыт старый Никелевый завод, вследствие чего значительно улучшилась экологическая ситуация в городе. Вся же экологическая программа «Норникеля» рассчитана на 5 лет. Она позволит привести качество окружающей среды в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове в норму. По словам Андрея Бугрова, это потребует серьезных инвестиций.

— И это, если хотите, инвестиции с одной стороны в экологию: каждый из нас верит в то, что это необходимо. С другой стороны, это общественное благо, мы пытаемся восполнить тот ущерб, который был в предыдущие десятилетия нанесен, — подчеркнул он. — Мы потратим достаточно крупную сумму инвестиций, при этом увеличения производства от них не происходит. Это реальные издержки, но осознанные, в правильном направлении сделанные и преследующие большую общественную пользу.

По словам Андрея Бугрова, по масштабам с серным проектом, который реализуется на Таймыре, не сравнится ни один экологический проект в мире.

— Он масштабный в силу того, что у нас на предприятии очень большое производство, «Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля, хотя есть бразильская компания Vale, временами мы на одном уровне находимся. Там есть определенные разработки, связанные с охраной окружающей среды, но в таком масштабе, как мы это уже делаем, и будет еще больше, — там этого не происходит, — отметил Андрей Бугров. При этом нельзя исключать, что инвестиции в экологию в перспективе могут принести и экономический эффект в случае ужесточения законодательства разных стран.

— Мы работаем на очень длительную перспективу, — отметил старший вице-президент компании «Норникель». — У нас инвестиционные проекты достаточно долгие, и надо уметь правильно предвосхитить то, что может произойти, заранее подготовиться и сохранить свою конкурентоспособность. А у нас, кстати сказать, самые низкие издержки по добыче металла в мире и это чемпионское место надо сохранять.

 
Фото: Егор АЛЕЕВ / ТАСС (Фотобанк ПМЭФ)

Материалы по теме