Banner
Banner
19 марта 09:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
15 июня 2017 10:00

«Выпускной» для мальков

Рыбы в Умбе стало больше. Мурманский транспортный филиал «Норникеля» выпустил в бассейн одной из крупных рек Кольского полуострова 47 тысяч мальков атлантического лосося. Это вклад компании в восстановление популяции семги в Заполярье.

На голубой ниве

Подобный «выпускной» для мальков — одно из природоохранных мероприятий компании «Норникель». 47 тысяч мальков популяции умбской семги, приобретенных Мурманским транспортным филиалом компании за 7 миллионов рублей, вырастили на Умбском рыбоводном заводе.

Труд рыбоводов простым назвать нельзя. Немало сил нужно приложить, чтобы добиться хороших «урожаев на голубой ниве».

— Во-первых, нужно своевременно отсадить производителей, получить от них икру, которая соответствовала бы рыбоводным требованиям, — рассказала журналистам начальник отдела рыбоводства рыбохозяйственной мелиорации Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Марина Семинихина. — И затем самое сложное — выращивание. На заводе весь процесс производится вручную. Семга — очень капризный объект для воспроизводства. Здесь необходимо тщательно отслеживать процесс на всех стадиях. Это работа с икрой, личинками, молодью. Фактически от момента выклева до выпуска в водоем проходит год. Приятно, что рыба есть, мы можем ее выпустить и тем самым пополнить запасы семги в реке Умба.

Чтобы в водоемах Мурманской области рыба не переводилась, необходимо восполнять ее численность путем разведения мальков ежегодно и крупными партиями.

— В принципе, рыбной продукции у нас много, поэтому государственный план у нас нередко перевыполняется в несколько раз, — отметила Марина Семинихина.

   

Маленькой рыбке — большое плавание!

Выпускают семужью молодь в реку раз год, а начинают в апреле, когда еще лежит лед. Делается это для того, чтобы к началу лета мальки смогли окрепнуть.

— Самый важный фактор — в это время не так активны хищные виды рыб, как например, на Умбе — щука, которая поедает молодь, — продолжает Марина Семенихина. — Плюс ко всему, семга — холодолюбивая рыба. И как раз в апреле-мае, когда еще не так тепло, выпуск более эффективен.

По согласованию с надзорными органами и «Мурманрыбводом» закупленная молодь семги выпускается именно в те реки Кольского полуострова, где это наиболее необходимо.

— Если всех мальков выпустить в одном месте, они себе ни корм, ни домиков не найдут, — говорит директор Умбского рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» Анастасия Баланина. — Чтобы они нашли себе места для жизни, мы их выселяем туда, куда рекомендует ПИНРО (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича, — ред.).

Приживаемость мальков в местах их заселения на Кольском полуострове достаточно высока, отмечают специалисты.

— Если посмотреть по другим рекам, то там заводские производители уже взрослые. Из 100 зашедших в ловушку на поле, бывает до 30 штук заводских. На Умбе мы не можем отследить это соотношение ввиду ряда факторов. Здесь больший пресс хищников, которые тоже являются преградой для успешного роста. Плюс незаконный вылов. Но, тем не менее, в уловах все равно встречаются заводские производители, — поделилась Марина Семенихина.

 

Принципы экологической политики и семужата

Очередной выпуск мальков в естественную среду обитания, как уже сказано, стал возможен благодаря финансовому участию компании «Норникель», которая строго придерживается принципов экологической политики. Участие в программе воспроизводства рыб ценных пород — лишь одно из ее направлений.

— «Норникель» — экоориентированное предприятие, которое строго соблюдает требования природоохранного законодательства. Для нас подобные мероприятия носят приоритетный характер, — отметила ведущий инженер по охране окружающей среды Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Юлия Наумова.

Благодаря рыбоводам и поддержке компании на волю переселилось более 47 тысяч экземпляров умбской семги, полученных на рыбзаводе из икринок. Для доставки к месту выпуска мальков поместили в полиэтиленовые мешки с водой. Чтобы рыба не задохнулась, во временный аквариум закачали кислород.

… И вот уже стайки маленьких рыбок отправились в свободное плавание. Впереди у этих семужат сложный путь взросления. Возможно, через несколько лет кто-то из сегодняшних «новоселов» положит начало еще одному семужьему стаду, а кто-то нагуляет вес и станет настоящей удачей рыбака. Ну а пока в среднем вес одного малька не превышает 3 граммов.

— Мы выпустим еще более 187 тысяч мальков в этом году и 60 тысяч — в следующем. Всего на компенсационные мероприятия будет затрачено около 50 млн рублей, — поделилась планами Юлия Наумова.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива МТФ «Норникеля»

Материалы по теме