Banner
Banner
19 апреля 13:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
22 июня 2017 11:39

Заповедники Арктики введут единое пособие для мониторинга животных

В нем представлены белый медведь, белая сова, овцебык, тихоокеанский и атлантический подвиды моржа.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Арктики в России будут использовать единое пособие для мониторинга ключевых видов животных. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило.

— Нужно было дать объективные критерии, потому что это пособие рассчитано на неспециалистов: госинспекторов, тех, кто окажется на территории с попутными целями. Они не должны разбираться в тонкостях, например, медведей, но они должны заполнить протокол и максимально точно занести те параметры, которые нам важны: возраст, пол, упитанность у белого медведя. У моржей важна структура популяции: самцы, самки, детеныши, — рассказала Гаврило.

Ученые работали над пособиями для каждого вида 2,5 года. Мониторинг ключевых видов животных, наиболее значимых для территории, ведут научные специалисты всех ООПТ. Для того чтобы мониторинг был более точным, схема сбора данных должна быть единой, для чего и необходимы такие пособия.

Как сказала Гаврило, их начнут использовать уже в этом полевом сезоне.

— Сделали два формата — постер во «всепогодном» исполнении, чтобы его можно было повесить на кордоне, чтобы не «боялся» зимовки и сырости. И второй вариант — карманный — буклет, который можно раздать. Получили эти пособия все приморские арктические территории в ареалах выбранных видов: «Русская Арктика», Ненецкий заповедник, Усть-Ленский заповедник, Заповедники Таймыра, Гыданский заповедник, заповедник «Остров Врангеля», «Берингия», — сообщила Мария Гаврило. Каждая ООПТ получила пособие и в цифровом формате.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входят архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

 
Фото: Артем ГЕОДАКЯН / ТАСС

Материалы по теме