Banner
Banner
28 марта 18:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 июля 2017 08:12

Ученые Арктического плавучего университета завершают исследования в Баренцевом море

По итогам экспедиции они проведут микробиологическое исследование почвы архипелагов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли.

По словам участника рейса, инженера-исследователя отдела биологии и биохимии почв Почвенного института им. В. В. Докучаева, аспиранта факультета почвоведения МГУ микробиолога Дмитрия Никитина, в ходе экспедиции отобрано около 40 образцов для проведения исследований. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

— На каждом острове делались один или два разреза почвы, в разрезе — четыре горизонта. Из каждого слоя-горизонта отдельно брались образцы для метагеномных исследований, для классической микробиологии и физических и химических анализов. Мы отобрали пробы в разных биотопах — на участках с разной растительностью. Где-то под злаками, где-то на участках, где преобладали мхи, где-то преобладали лишайники, и на участках без растительного покрова, — сказал Никитин.

Такие исследования позволят узнать численность микробного сообщества арктических островов, его биомассу.

— Как ни странно, в полярных регионах, как пишут в последних статьях, и мы в этом убеждаемся, численность микроорганизмов всего на порядок меньше, чем в почвах умеренного климата или даже тропического. Получается не 10 млрд, а 1 млрд клеток в 1 грамме почвы, — отметил микробиолог.

Также будут изучены микроскопические грибы, которые обитают в почве. Возможно, удастся провести не только количественные, но и качественные исследования, то есть определить, какие именно организмы живут в полярных почвах архипелагов. По словам Никитина, Земля Франца-Иосифа изучена в этом отношении лучше, чем север Новой Земли, но исследования были точечные, с отдельных островов.

В ходе экспедиции были взяты пробы с острова Алджер, островов Гукера, Хейса, Ферсмана и Земли Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, а также с мыса Желания на Новой Земле.

Напомним, девятая экспедиция научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет — 2017» вошла в план мероприятий российского Года экологии, рейс проходит с 8 по 28 июля. Организаторами проекта выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск) и Росгидромет при поддержке Русского географического общества. За все время реализации проекта, с учетом экспедиции этого года, в девяти морских экспедициях приняли участие 433 исследователя, в том числе 207 студентов.

 
Фото Ирины СКАЛИНОЙ, ТАСС

Материалы по теме