Banner
Banner
20 апреля 15:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
02 августа 2017 13:45

Природные ресурсы «в кредит»

Население Земли преодолело ежегодную границу допустимого использования возобновляемых ресурсов.

В исследовании научного центра Global Footprint Network (базируется в США, Бельгии и Швейцарии) говорится, что ко 2 августа мир исчерпал объем возобновляемых ресурсов, которые планета может воспроизвести за год. Таким образом, остальную часть года население Земли будет потреблять эти ресурсы «в кредит», пишут «Вести.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

При этом специалисты обращают внимание на то, что население Земли стало расходовать ресурсы быстрее, чем раньше, и граница допустимого использования каждый год сдвигается все ближе к началу года.

Так, в прошлом году человечество начало жить «в долг» с 3 августа, в 2015 — с 4 августа, а 10 лет назад эта дата приходилась на 15 августа.

Ученые отмечают, что «перерасход» ресурсов приводит к исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере.

По словам руководителя Global Footprint Network Матиса Вакернагеля, выбросы парниковых газов составляют больше половины от общего негативного воздействия на окружающую среду.

 

Материалы по теме