Banner
Banner
29 марта 14:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
09 августа 2017 09:01

Тропа в историю заповедника

В Лапландском заповеднике прокладывают экологическую тропу к месту, где 87 лет назад стоял его первый кордон.

В далеком 1930 году в пяти километрах от Чунозерской усадьбы, на берегу Чунозера, красовался, правда, еще без окон и дверей аккуратный домик с углами, рубленными в «замок» — первый домик заповедника. Именно тут был организован первый кордон Лапландского заповедника — старая база заповедника называют это место. Позднее дом был перевезен на нынешнюю Чунозерскую усадьбу и сегодня в нем развернута экспозиция Дома-музея Г.М. Крепса — основателя и первого директора заповедника.

Прошло 87 лет. Тот тенистый лес, в котором красовался домик, изрядно «возмужал», все вокруг поросло травой, покрылось мхом и лишайником. О старой базе заповедника осталась только память и еще где-то под пологом растительности кусочек кирпичного фундамента…

Чтобы сохранить память о первых и самых важных делах заповедника, было решено обустроить тропу именно к той самой «старой базе».

Сейчас строительство тропы в полном разгаре. Материал и работа по оборудованию весьма дорогостоящие, поэтому не обошлось без помощи компании «Норникель». На тропе протяженностью четыре километра планируется организовать места отдыха и обзорные площадки с возможностью наблюдения за пернатым населением заповедника, редкими видами растений и животных. Также предполагается установить стенды с информацией о флоре и фауне, а также об истории создания заповедника для самостоятельного изучения и познания природы его гостями. Есть о чем поведать любознательным экскурсантам: на сегодняшний день на территории заповедника произрастает более 1600 видов растений и 310 видов грибов, обитает 31 вид млекопитающих, свыше 200 видов птиц, 2 вида пресмыкающихся и 1 вид амфибии, а водоемы населяют 13 видов рыб. При этом некоторые виды растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу Мурманской области, а некоторые — в Красную книгу России.

Глобальная задача заповедника — формирование нового взгляда на природное и культурное наследие, развитие экологического туризма и привлечение северян к посещению заповедной территории, воспитание у подрастающего поколения любви к природе родного края, обучение правилам поведения в природе. Построенная по всем экологическим правилам тропа позволит решить и такие проблемы, как локализация туристического потока и защита от лесных пожаров. Прохождение по ней будет не экстремальным, скорее, оздоровительным и познавательным.

Строительство тропы планируется завершить к сентябрю. Именно в живописные осенние дни первые посетители тропы смогут ознакомиться с биоразнообразием и побывать в историческом месте образования Лапландского заповедника.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, методист экскурсионно-туристического отдела Лапландского заповедника
Юлия ЕВСЕЕВА, заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника
Фото Юлии ЕВСЕЕВОЙ

 

Материалы по теме