Banner
Banner
24 апреля 22:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
10 августа 2017 06:40

Побывали в птичьем раю и научились сбегать от медведя

Ребята из второго отряда детского оздоровительного лагеря «Солнышко», организованного при никельской школе №2, посетили визит-центр заповедника «Пасвик», построенный в поселке совместными усилиями Министерства экологии и природных ресурсов России, Кольской ГМК и «Норникеля».

Здесь они узнали, что такое заповедник, чем уникален и знаменит «Пасвик», а еще — как подглядывать за животными, чтобы они этого не заметили, и какие правила нужно соблюдать в лесу.

Такие мероприятия являются частью эколого-просветительской работы «Пасвика». Летом индивидуальные и групповые экскурсии в визит-центре заповедника проводятся практически ежедневно. Особенно частые гости — мальчишки и девчонки из детских оздоровительных лагерей Никеля и Заполярного, сообщает ТВ-21.

— Территория заповедника закрытая, туда очень сложно попасть — нужно оформление пропуска. А в визит-центр может прийти любой желающий, — отметила специалист заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Александра Старухина. — Здесь мы ведем агитработу: рассказываем, как правильно вести себя в лесу, что нужно делать, чтобы не случилось пожара. Эта информация актуальна для нашего региона с мая по сентябрь. Поэтому ее должны усвоить и взрослые и дети.

Ребятам из лагеря «Солнышко», посетившим визит-центр заповедника «Пасвик», показали столовую и специальные комнаты для отдыха научных сотрудников, которые круглый год приезжают в Печенгский район не только со всей России, но и из Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран. Но больше детвору все же интересовало можно ли сбежать от медведя и чем кормить лису, если она подойдет. А еще они задавали вопросы экскурсоводу о природе родного края.

Завершилась экскурсия на смотровой площадке, расположенной на крыше здания визит-центра. Здесь, в минизоопарке, школьники смогли поближе разглядеть жителей «птичьего рая». Именно так называют заповедник «Пасвик» орнитологи.

 

Материалы по теме