Banner
Banner
25 апреля 13:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
11 августа 2017 15:35

Чем порадуют экомарафонцы?

Экологический марафон «ПонесЛось», организованный «Норникелем», вышел на финишную прямую. 11 августа стартовал, заключительный, четвертый этап широкомасштабного движения работников компании. Теперь его участникам предстоит придумать и реализовать собственные природоохранные проекты. Итак, «ПонесЛось!»

Команды Мончегорска и Печенгского района уже провели целый ряд мозговых штурмов. Идей, как водится, много. Осталось выбрать лучшие, превратить их в проекты и до сентября воплотить в жизнь.

— На реализацию проектов «Норникель» выделит по 50 тысяч рублей. Команды могут объединиться, придумать и реализовать общий проект, тогда будет возможность собрать больше денег на более масштабную инициативу, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — Главное, чтобы все акции, мероприятия, проекты были экологическими.

По принципу: «Одна голова хорошо, а две (три, четыре…) — лучше!», пошли мончегорские участники. Они объединили усилия и приступили к разработке проектов.

— Четвертый — самый ответственный этап… И у нас уже есть идеи, — рассказала участница команды «Экоспецназ» Ольга Горчакова. — Например, установить экобоксы для сбора ртутных ламп и батареек. Есть идея организовать места для отдыха на Комсомольском озере и на Лумболке: построить такие крытые кубы с искусственной травой внутри. Там можно спрятаться от непогоды, отдохнуть и пообщаться с друзьями. Хотелось бы организовать мончегорцев на раздельный сбор мусора. Но это пока все идеи. А что из этого будет реализовано, скоро увидим.

Как говорит Ольга Горчакова, экомарафон «ПонесЛось» стал для его участников символом лета-2017. Все мероприятия даже перечислить сложно.

— Впечатлила поездка в Лапландский заповедник. Мы принесли реальную пользу очистив лес от строительного мусора, оставшегося после постройки экотропы. Все, что собрали, доставили в место, откуда его проще увезти на утилизацию. Ярким и незабываемым было участие в праздновании Дня компании и ПикNiке: мы провели мастер-классы по изготовлению цветов и игрушек из вторсырья. Также мы очистили от пластикового мусора район очистных сооружений — сдали на утилизацию около 160 кг пластика, — рассказывает Ольга Горчакова. — Одним словом команды стали сплоченными, крепкими и готовы к реализации собственных проектов.

По словам еще одной участницы — Елены Снетковой, такие проекты, как экомарафон «ПонесЛось!», жизнь делают насыщенной и… правильной.

— Это проект не для тех, кто гонится за рублем и каким-то вознаграждением. Все, кто в нем участвует, делают это не за призы и какие-то преференции, а от души, — уверена Елена. — Хочется сделать наш край чище и краше, хочется стремиться чему-то хорошему, хочется равняться на активных, инициативных и позитивных людей. И когда видишь, что кто-то равняется на тебя, становится приятно. Ведь мы своим примером привлекаем к природоохранной деятельности и других людей. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем, и у экомарафона «ПонесЛось!» будет много последователей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Ольги ГОРЧАКОВОЙ и Елены СНЕТКОВОЙ

Материалы по теме