Banner
Banner
25 апреля 09:41
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
15 августа 2017 10:09

«ПонесЛось»: в Печенгском районе экомарафонцы придумали квест и сняли социальный ролик

Экологический марафон «ПонесЛось», организованный «Норникелем», близится к завершению: стартовал заключительный этап. Его участники придумывают собственные экологические проекты и делятся впечатлениями от предыдущих заданий.

В течение лета экомарафонцы выполняли задания первых трех этапов и проявляли экокреатив. Они проводили собственные экологические исследования, сочиняли стихи и снимали видеоролики, проводили всевозможные мастер-классы, знакомились с работой заповедников.

На третьем этапе экомарафонцам предложили вместе с природоохранными организациями организовать эковолонтерскую акцию или провести «заповедный» урок. И они успешно справились. Так, команда рудника «Северный» — Wearegroot представила экспертной комиссии экоквест для школьников, разработанный на основе информации о природном многообразии «Пасвика», его территориях и научно-просветительской деятельности.

— Участие в экомарафоне для нашей команды — большое приключение, — рассказал Kn51 инженер Армен Мазманян. — Подготовленный нами экоквест высоко оценила дирекция «Пасвика»: его непременно проведут для юных посетителей заповедника.

Команда «Экобум» не менее ответственно подошла к третьему этапу: сотрудники плавильного цеха выполнили задание буквально в двойном объеме. Сначала вышли на уборку сквера, что находится за Домом детского творчества №1 в Никеле, а затем отправились на сьемки собственного социального ролика о проблеме мусора в лесу. В качестве съемочной площадки выбрали место, что находится под охраной местного лесничества — кедровник у дороги на водопад Шуонийоки.

— Каждый раз задания удивляли оригинальностью, и мы старались найти неординарный подход в их решении, — рассказывает специалист по социальным вопросам плавильного цеха Татьяна Любимова. — Итогом третьего этапа для нас стали сьемки социального ролика, в котором мы постарались поделиться с окружающими простыми, но очень важными мыслями. А вообще, немного жаль, что марафон завершается, ведь для многих из нас он успел стать чем-то большим…

Четвертый этап экомарафона «ПонесЛось», как уже сообщалось, стартовал 11 августа. Новая задача — придумать собственные природоохранные проекты, на реализацию которых «Норникель» выделит по 50 тысяч рублей. И эковолонтеры уже приступили к разработке идей и проектов. Команды Wearegroot и «Экобум» сейчас на стадии «мозгового штурма»: собственный проект должен объединить в себе все те знания, тот опыт, что удалось приобрести за предыдущие три этапа. Какими будут проекты увлеченных экологией сотрудников КГМК и «Норникеля» мы узнаем совсем скоро, а пока пожелаем им удачи и креативных идей.

Напомним, экомарафон «ПонесЛось», проводится в городах, где работают предприятия компании. В нем участвуют 33 команды, а это более 300 сотрудников московского офиса, предприятий Кольского полуострова и Заполярного филиала «Норникеля». В их числе 13 команд, организованных сотрудниками Кольской ГМК в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

     

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива участников экомарафона «ПонесЛось»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 

Материалы по теме