Banner
Banner
19 апреля 19:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 августа 2017 13:27

Нетронутый уголок природы на Кольской земле

Птичий рай. Именно так больше ста лет назад берега реки Паз назвал норвежский студент-орнитолог Ханс Сконнинг. За время жизни в этой местности ученый описал 172 вида птиц. В 1992-м здесь появился международный природный заповедник «Пасвик», который был создан при сотрудничестве России и Норвегии.

В заповеднике обитает более 30 видов млекопитающих, более 170 видов птиц и произрастает свыше 450 видов сосудистых растений. Это нетронутый уголок природы, расположенный неподалеку от территорий с промышленным влиянием. На берегах реки Паз, в поселке Никель, ведется добыча и переработка полезных ископаемых; по всей реке функционирует каскад Пазских ГЭС из семи станций и пограничные сооружения. Из-за высокой значимости природоохранного объекта попасть туда можно только по спецпропускам, в сопровождении сотрудников заповедника и пограничной службы.

Постепенно заповедник становится доступнее для посетителей. Благодаря сотрудничеству с компанией «Норникель» и Кольской ГМК в январе 2017 года здесь открылся новый визит-центр для проведения мероприятий. Туристический маршрут «Пасвика» составляет около трех километров, он проходит по острову Варлама в южной части заповедной территории, и пройти его можно примерно за четыре часа.

Интервью с директором «Пасвика» Владимиром Чижовым о развитии заповедника, о его перспективных проектах, о соседстве и многолетнем сотрудничестве с Кольской ГМК, чьи производственные площадки находятся вблизи заповедных территорий, а также фотографии красивейших пейзажей и обитателей заповедника — в проекте РБК +1.

 
Автор фото: Максимиллиан БУЗУН

Материалы по теме