Banner
Banner
28 марта 21:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 августа 2017 10:07

Всей семьей - в экосказку

Кощей Бессмертный, Берендей, дед Лесовик, царевна Несмеяна придумывали испытания участникам семейного экоквеста «Экология детства», организованного в Мончегорске по проекту «Семья и город — растем вместе».

Он состоялся 17 августа в отделении дневного пребывания молодых инвалидов мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН). Поучаствовать в нем решили более 60 человек.

— Такого ажиотажа не ожидали, — призналась Kn51 зав. отделением дневного пребывания молодых инвалидов Ирина Конищева. — Но, несмотря на многочисленность, суматохи не было. Сначала участники пообщались с представителями Музея цветного камня имени Владимир Дава, которые представили вниманию экспонаты передвижной выставки о богатствах Кольского полуострова. А потом все погрузились в игру. Квест получился динамичный и интересный.

Он представлен в виде сказки, где участники — главные герои, от решения которых зависит судьба Земли. Им пришлось придумывать оформление городских зданий, разгадывать загадки Кощея Бессмертного, замученного склерозом, рассказывать о свойствах деревьев Деду Лесовику, участвовать в ток-шоу с царевной Несмеяной… За каждое успешно пройденное испытание ребята получали «секрет». Только собрав все «секреты-знания», можно было спасти планету. И у участников квеста это получилось.

— Героев встречали цветами, смоделированными из воздушных шариков в технике «твистинг» волонтерами с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает Ирина Конищева. — В этом мероприятии мы задействовали нашу фотостудию «Творческий рост» и «Интеграционный театр», созданные благодаря победе в конкурсе социальных проектов «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Это позволяет расширить формат наших мероприятий, сделать их насыщенными и интересными.

Напомним, квест «Экология детства» вошел в программу мероприятий Всероссийского конкурса муниципалитетов «Семья и город — растем вместе», в котором участвует Мончегорск. Конкурс восьмой год подряд организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. В нем участвуют 14 муниципалитетов Мурманской области, в их числе Апатиты, Варзуга, Ловозеро, Мурманск, Оленегорск, Умба… Представители муниципалитетов уже разместили на основной информационной площадке конкурса (интернет-портал «Я — родитель!») свои презентации с материалами о конкурсных мероприятиях. Их можно посмотреть здесь.

Оксана КИТАЕВА. Фото из архива отделения дневного
пребывания молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН

 

Материалы по теме