Banner
Banner
19 марта 08:58
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
21 августа 2017 14:43

Кольский залив освободят от затопленного и затонувшего имущества

В «дорожной карте» — установлению собственников затопленного и затонувшего имущества, признанию подобных объектов бесхозяйным и организация мероприятий по их подъему.

В Мурманской области сформирована рабочая группа для обеспечения комплексного подхода и определения конкретных мероприятий по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества, признанию имущества бесхозяйным и очистке Кольского залива от таких объектов.

Для реализации мероприятий по очистке Кольского залива министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области подготовило проект «дорожной карты» по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества в Кольском заливе, признанию затонувших объектов бесхозяйным и организации мероприятий по их подъему.

Один из первоочередных этапов работы — установление собственников затопленного и затонувшего имущества. Для этого будет продолжено взаимодействие Минприроды Мурманской области с администрацией морских портов Западной Арктики, отделом реализации высвобождаемого военного имущества Северного флота, Мурманской транспортной прокуратурой, управлением Росприроднадзора по Мурманской области.

Для дальнейшего планирования мероприятий по очистке акватории Кольского залива профильное региональное ведомство изучит опыт Камчатского края по очистке Авачинской бухты. Так, на Дальнем Востоке работу по установлению владельцев судов, сбору материалов для предъявления к ним требований по очистке бухты от брошенного имущества проводили совместно Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Камчатская транспортная прокуратура.

 

Материалы по теме