Banner
Banner
19 марта 11:14
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
21 августа 2017 12:59

Мончегорск настроился на эковолну

В Мончегорске состоялся массовый субботник с элементами состязаний и квеста. В соревнованиях по сбору и сортировке мусора «Настройся на эковолну» приняли участие 134 мончегорца, объединившиеся в 35 команд. Совместными усилиями они собрали более 2 тонн мусора.

«Норникель» за чистые города

«Настройся на эковолну» — компонент экомарафона «ПонесЛось!», организованного «Норникелем». Впервые экоквест организовали в прошлом году в Мончегорске — жители города с радостью откликнулись на приглашение и активно участвовали. В этом году компания организовала широкомасштабный экологический марафон, в котором участвует более 300 работников предприятий группы компаний «Норникель» в Москве, на Кольском полуострове и на Таймыре. В общей сложности это 33 команды, 13 из них представляют подразделения Кольской ГМК. И если в основных этапах экомарафона участвуют в основном работники компании, то к экоквесту «Настройся на эковолну» в Мончегорске подключились сотрудники многих других городских организаций и учреждений.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Цель экомарафона — показать, что компании небезразлично, что происходит в городах присутствия. Мончегорск, Заполярный и Никель — это населенные пункты, где «Норникель» играет значимую роль не только в сфере производства, но и в сфере развития общественной жизни, — поделился с Kn51 помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Хотелось бы, чтобы горожане активнее участвовали в создании комфортной городской среды, в том числе с точки зрения наведения порядка. Отрадно, что несмотря на ливень (он начался одновременно с экомарафоном, в 12.00) и отпускной период здесь собралось много людей. Значит, «Настройся на эковолну» — мероприятие интересное и нужное для города.

Весь мусор — в переработку

  Антон Артемьев
   Антон Артемьев

В 2016 году экомарафонцы наводили порядок в парке имени Сергея Бровцева. Теперь по просьбе жителей микрорайона Монча экологический десант высадился в лесном массиве между физкультурно-оздоровительным комплексом и домом 5а по улице Морошковая.

— Это очень захламленный лесной массив, — отметил главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев. — Между тем, жители микрорайона ходят сюда гулять с детьми, выгуливают собак. Люди из близстоящих домов тоже активно участвуют в экоквесте.

Ведущим квеста «Настройся на эковолну» стал уже знакомый мончегорцам артист Санкт-Петербургского Театра Дождей Павел Дружинин.

— Я полюбил Мончегорск и с большой радостью снова приехал сюда. С прошлого года мне запомнились радостные глаза участников и то, как они воспринимали происходящее, — говорит он. — Сегодня вижу — настроение нисколько не хуже. Никто не ушел домой. Оказывается, ливень — не помеха желающим очистить любимый город. Мы показываем личным примером всем: убирать мусор — это не зазорно, а весело!

Как и год назад, командам за собранный мусор начисляли баллы: металлолом, пластик, автомобильные покрышки… — все имело свою «стоимость».

— Мусор сортируем, чтобы потом сдать в переработку, — отмечает Антон Артемьев. — Опасные отходы — на утилизацию в специализированных организациях, бытовой мусор — на свалку. Все собранное волонтеры увезут сами.

Сырость не отпугнула!

— «Пылесосы» грязи не боятся, — заявила перед стартом экоквеста представительница команды «Пылесос-2017» Наталья Трещева (Центральная библиотечная система). — Мы готовы испачкаться и намокнуть, но навести порядок. Хотелось бы, чтобы жители микрорайона оценили наши усилия и мусор выбрасывали, куда полагается, а не в лесу. «Пылесосы» за чистый город!

По окончании субботника экомарафонцы рассказали, что за час даже более ста человек не смогли вынести из лесного массива весь мусор, копившийся там годами.

Екатерина Саяпова  
Екатерина Саяпова   
   
Марина Саенко  
Марина Саенко  

— Потрясает, что лес засорен полностью! Целлофановые пакеты, стекло, канистры, пластик — чего здесь только нет. Мы, можно сказать, собрали по запчастям автомобиль: покрышки, бампер, какие-то детали… Это ужасно, что люди позволяют себе такое неуважение к окружающей среде, — возмущена представительница команды «Н2О» студентка НГУ им. Лесгафта Екатерина Саяпова.

— Можно смело выдавать не мешки, а сразу тележки! — подхватывает участница той же команды Ирина Шаньгина (КГМК). — Но, несмотря ни на что, мы получили заряд позитива. Рады, что удалось хоть немного очистить лес.

Коллеги по работе из команды «Чистый воздух» Елена Шелестович и Марина Саенко (Центр комплексного соцобслуживания населения) собрали с детьми 6 мешков со смешанным мусором и 3 — с металлоломом.

  Елена Шелестович
   Елена Шелестович

— Приятно видеть, что дети хотят чистоты. В них проснулся азарт: не столько приз получить, сколько вынести из леса побольше мусора. А это важно для всего города. Думаю, из найденного сегодня самое вредное — жженые шланги: гарь от них канцерогенна, на этом месте ничего не растет, — говорит Елена Шелестович.

— Дети участвуют в полезном деле. Спасибо компании за организацию такого соревнования. Очень продуманный субботник: прекрасное настроение подарила веселая разминка перед началом, а по окончании квеста всех согрели горячим чаем, накормили пирогами и угостили экологическими закусками, — довольна Марина Саенко.

К слову, участниками экосубботника становились и люди без команды.

— Нам приносили мусор и говорили: «Я просто пришел помочь», — рассказала эковолонтер Ирина Клавдина.

Призы за трудолюбие, находчивость и фантазию

Победу в соревнованиях по сбору мусора одержала команда «Н2О», в составе которой на субботник вышли представители цеха энергообеспечния КГМК и студенты. В качестве призов каждому участнику команды выдали сертификат в мурманский парк развлечений Game Station. 2 место у команды «Исполком», 3-е — «Мусоровоз».

Для участников субботника также организовали кулинарный конкурс: команды в походных условиях готовили вкусные и полезные блюда из простейшего набора продуктов, чтобы накормить тех, кто собирал мусор. Оценивались вкус, оформление, а также комментарий к экологической закуске. Победу присудили «Лесным феям». Эта же команда, а также «Вкусняшки» и «Улыбка и добрые сердца» рассказали лучшие истории.

Награды присуждались в разных номинациях. Например, авторам самой оригинальной находки и «легенды» к ней. Оказывается, флакон из-под парфюма может стать символом того, что мусор бывает красивым и с приятным ароматом, а бутылочка с остатком средства для бритья и лопата — готовый бритвенный набор. Лучшим артефактом большинством голосов признали «амфору» — находку команды «Бомба». Группа с названием «Экоспецназ — 2» больше всех собрала пластиковых крышек, а звание героев труда заслужили экомарафонцы из команды «Спасатель-1» и «Торнадо».

Кроме того, всем участникам экомарафона вручили памятные подарки… банку сгущенки с логотипом «ПонесЛось!» и магнит с фотографией его команды.

Особую благодарность организаторы выражают волонтерам из Кольской ГМК, которые активно помогали в организации и проведении мероприятия и взяли на себя обязанности по приему и учету мусора на пунктах сбора.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51 («Настройся на эковолну». Часть 1, Часть 2)

* * *

Теперь экоквест «Настройся на эковолну» будет принимать Печенгский район: 26 августа он состоится в Никеле, 27-го — в Заполярном.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме