Banner
Banner
18 апреля 12:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
27 августа 2017 16:47

По Заполярному прошла эковолна

Экоквест состоялся на тропе здоровья. Желающие сделать город чище объединились в 26 команд. Задача: за полтора часа собрать как можно больше мусора. Интересные и неожиданные находки можно было представить как артефакты.

Перед началом сбора мусора ведущий мероприятия провел задорную разминку и викторину на тему животного мира. 

И вот старт дан, команды рассредоточились по территории. Спустя 15 минут пункты сбора мусора начали заполняться мешками с бутылками и бумажными упаковками, металлом, пластиком. Эковолонтеры собирали  и крупногабаритный мусор: автомобильные покрышки, металлические баки… В числе находок даже автомобильное кресло.

Финишировали немного замерзшие, уставшие, но довольные. Тем более, что организаторы приготовили для всех горячий чай и пироги.

Продолжилось все конкурсами на экометкость, лучшую историю и лучшую находку. А находки были самые неожиданные. Чего только стоил солидных размеров пластиковый «батискаф»! Кроме того, три команды участвовали в кулинарном поединке, и участники пробовали и оценивали приготовленные ими блюда. 

Экоквест проводился в День шахтера, поэтому любой желающий мог поздравить горняков с профессиональным праздником и написать им свои пожелания на большом плакате.

Волнительный момент награждения. Всем вручили сладкие призы и магниты с фотографиями команд. Победу же в экоквесте «Настройся на эковолну» одержала команда «Академики». На втором месте команда «Чистые руки», на третьем – «Спутник».

Напомним, экологический квест «Настройся на эковолну» — компонент организованного «Норникелем» экомарафона «ПонесЛось». Организацию и проведение мероприятия обеспечивали участники корпоративной программы волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра». На минувшей неделе экоквест состоялся в Мончегорске, в эти выходные — в Никеле и Заполярном. Участники собрали в общей сложности более 4 тонн мусора.

 

Материалы по теме