Banner
Banner
29 марта 16:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
11 сентября 2017 15:05

Экомарафонцы стали большой и дружной семьей

Подведены итоги экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем». Первое место и главный приз завоевала команда «Экоспецназ» из Мончегорска.

Экологический марафон «ПонесЛось», напомним, проводится в городах, где работают предприятия компании «Норникель». В Мончегорске и Печенгском районе он стартовал в конце мая и в нем приняли участие 13 команд, сформированные работниками Кольской ГМК (4 из Печенгского района и 9 из Мончегорска).

В течение лета экомарафонцы выполняли задания 4 этапов — проводили мини-исследования, мастер-классы, реализовывали экологические проекты.

Сделали больше, чем ожидалось

Как отметил помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, основная идея экомарафона — привлечь внимание жителей Мончегорска и Печенгского района к вопросам экологии.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Беречь природу нужно не только в глобальном плане, но и в плане бытовом Это раздельный сбор мусора, вторичная переработка отходов и источников питания, пластика, рациональное расходование воды и электроэнергии… — сказал он. — Цель была — найти людей, которые неравнодушны к нашей окружающей среде, к природе родного края. Компания готова помогать им, и уже помогла реализовать экологические проекты. Я видел отчетные работы команд «ПонесЛось», и они доказывают, что задуманное не просто достигнуто, сделано даже больше, чем ожидалось. Думаю, эти мероприятия будут продолжаться и хочется, чтобы эти команды не пропали, чтобы у них появилось больше единомышленников.

Одна из задач экомарафона — вовлечение сотрудников компании в волонтерскую деятельность. Активное участие в марафоне, его организации и проведении принимали участники корпоративной программы волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра».

— Так как 2017-й объявлен Годом экологии мы выбрали экологическую направленность. Более 100 сотрудников компании из Мончегорска и Печенгского района на добровольной основе в течение лета участвовали в экомарафоне. Они включили в эту деятельность свои семьи, родных, знакомых, друзей. Таким образом мы получили большую волонтерскую дружную семью. У нас получилось большое движение и думаю, что в следующем году оно еще разрастется, — рассказал главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев.

   

Экология может быть интересной!

Награждение экомарафонцев состоялось в центре семейного отдыха «Берег развлечений» в мончегорском парке. А точнее, под крышей эколектория, который построили четыре команды-участницы «ПонесЛось», объединившие свои усилия.

Эковолонтеров за их добрые и полезные дела поблагодарил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. Он выразил надежду, что и другие мончегорцы заинтересуются волонтерством и захотят присоединиться к тем, кто уже немало сделал на благо города.

  Ольга Горчакова
   Ольга Горчакова

Всем командам — благодарности за участие и призы! Победителю экомарафона — команде «Экоспецназ» — вручили сертификат на 100 тысяч рублей. Эти средства можно реализовать в командообразующих целях.

— В таком марафоне участвуем впервые. Наша команда победила, и эмоции буквально переполняют. Мы много сделали, узнали немало нового и полезного. Самое главное: я открыла для себя, что экология может быть интересной и захватывающей, — поделилась участница команды «Экоспецназ» Ольга Горчакова.

Еще один «экоспецназовец» — Владимир Шустров — добавил, что экомарафон «ПонесЛось» объединил людей, вовлекая тех, кто до этого никогда не занимался волонтерством. И теперь неравнодушных стало больше.

Финал марафона — экослет

Впереди еще одно важное событие. Лучшие экомарафонцы отправятся на экослет в Лапландский заповедник, который будет проводиться с 15 по 17 сентября. Там соберутся эковолонтеры компании не только из Мончегорска и Печенгского района, но и из Норильска и главного офиса «Норникеля». Участников ждет большая интересная программа.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме