Banner
Banner
25 апреля 15:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
12 сентября 2017 08:23

Мончегорск принял участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия»

Две субботы мончегорские коммунальные, ресурсные организации, а также детские и молодежные объединения, колледжи и школы благоустраивали пустырь в районе между улицей имени10-й Гвардейской дивизии и территорией Лесопромышленного предприятия. Сначала волонтеры выкопали лунки, а через неделю высадили молодые березы и рябины.

  Анна Шнайдер
   Анна Шнайдер

— Со 2 по 30 сентября по стране проходит экосубботник «Зеленая Россия». У нас, в Мончегорске, в нем принимают участие студенты политехнического колледжа (МонПК), колледжа физической культуры (СКФКиС), а также воспитанники спецучилища (СУВУ). Огромная благодарность ребятам, потому что это нелегкая работа — носить песок, землю и удобрения, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями администрации Мончегорска Анна Шнайдер.

В числе участников субботника – команда проекта «Экопоход» — походы выходного дня, который реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

Сейчас здесь пустырь и отвал из опилок, а со временем молоденькие деревья пустят корни и, тем самым, укрепят почву. И в будущем пустырь может еще одним местом отдыха мончегорцев. Об этом сказал зам. главы администрации города Владимир Ливдан, который вышел на субботник вместе с горожанами.

— Сейчас мы, можно сказать, занимаемся рекультивацией территории. Когда укрепится почвенный слой, ветер не будет разносить опилки по северо-западному микрорайону. Это во-первых. Во-вторых, на месте отвала появится перегной, растительность, а через несколько лет тут можно будет отдыхать, проводить время с пользой для здоровья. Реализовать эту идею помогли администрация города, городское благоустройство, горводоканал, волонтеры «Единой России» и студенты колледжей. Ресурсные организации выкопали саженцы на территории, которая отведена под новое городское кладбище, привезли сюда песок и удобрения. И теперь деревья получают вторую жизнь.

  Сергей Иванов
   Сергей Иванов

Один из участников субботника — студент СКФКиС Сергей Иванов. С экосубботником совпал его день рождения.

— Это символично, — улыбается Сергей. – С одной стороны, приятно провести время с друзьями, а с другой — я сам себе делаю долгосрочный подарок: если вырастет на этом месте сквер, радоваться ему буду долго.

Студентки МонПК Татьяна Коваленко и Ксения Уткина тоже думают о перспективе прогулок практически за городом.

— Через несколько лет здесь можно будет насладиться зеленью так же, как сейчас, например, в районе Ленинградской набережной. А сейчас мы просто радуемся хорошей компании и тому, что делаем что-то полезное для города.

Ксения Уткина и Татьяна Коваленко
Ксения Уткина и Татьяна Коваленко
Юлии Барабан  
Юлия Барабан   

Мончегорке Юлии Барабан вторую субботу помогает работать на пустыре ее сын.

— Ему понравилось выкапывать лунки, активно «руководил» процессом, подружился со студентами и всю неделю жил в нетерпении, когда же снова окажется на экосубботнике. Очень важно, чтобы дети понимали, как тяжело вырастить дерево на местности, где ничего не растет. Как непросто что-то посадить и сохранить. Хорошее движение придумано: выйти всей семьей и поработать, и отдохнуть. Это объединяет.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме