Banner
Banner
26 апреля 09:13
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экология
15 сентября 2017 06:38

В Мончегорске построили площадку для экологических ликбезов

Четыре команды работников Кольской ГМК — участников экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем», на финальном этапе объединили усилия и построили в городском парке эколекторий. Теперь в Мончегорске есть площадка для проведения лекций, мастер-классов и мозговых штурмов по организации природоохранных мероприятий.

Эколекторий возвели у «Берега развлечений», оборудовали удобными посадочными местами с яркими подушками и пледами.

— Для строительства этой площадки четыре команды: «Зеленая миля», «Экострой», «Экоспецназ» и «68-я параллель» внесли в общий котел гранты, полученные от «Норникеля» на реализацию финальных проектов экомарафона «ПонесЛось». На 200 тысяч рублей можно сделать уже что-то серьезное, — поделилась с Kn51 участница экомарафона Ольга Зыппельт. — Эколекторий уже практически готов. И пустовать он не будет: готовность к сотрудничеству выразили Лапландский заповедник и центральная детская библиотека, мы тоже не планируем бездействовать. Здесь будут проводиться тематические встречи, презентации, различные мероприятия природоохранной направленности.

В работе эколектория пригодится большой экран и видеопроектор. Кроме того, экомарафонцы стали инициаторами издания памяток о раздельном сборе мусора и его последующей утилизации.

— В этих памятках рассказывается, в чем преимущества раздельного сбора отходов, и где в Мончегорске есть пункты приема непищевого мусора для его последующей утилизации. Человек, прочитав эту информацию, может решить для себя: готов ли он собирать отдельно пластик, бумагу, стекло и сдавать их на утилизацию. И, возможно, в скором времени для мончегорцев это станет так же естественно, как сходить к мусоропроводу, — считает Ольга Зыппельт. — Мы в этой брошюрке попытались написать алгоритм действий. Если хоть один человек поддержит идею, то у него обязательно появятся единомышленники, которые подхватят полезную экоинициативу.

Одним словом, экомарафонцы придумали хорошее и большое дело. А пока эколекторий готовится к открытию, которое состоится в ближайшее время, ребята уже строят планы, как сделать его работу максимально эффективной. И у них все обязательно получится!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме