Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
15 ноября 2018 12:48

Арктике необходим баланс между человеком и природой

На мурманской площадке Международной деловой недели продолжает работу VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий».

— Россия и ее соседи активно осваивают Арктику. А если уж территория освоена, то ее нужно сохранять и развивать. Развитие может быть устойчивым только тогда, когда соблюден баланс и человека, и природы. Среда жизни российского Севера должна быть комфортной, экологичной и современной, но для этого нужно соблюсти несколько условий, — подчеркнул в ходе пленарного заседания экофорума проректор по науке и директор Экологического фонда Сибирского федерального университета (Красноярск) Михаил Гладышев

Как отметил спикер, в первую очередь, необходимо сохранение существующих арктических городов, за строительство которых мы заплатили очень высокую цену. Вторая задача — это обеспечение северных регионов энергией, в том числе альтернативной. И третье условие — это корпоративная социальная ответственность компаний.

— Крупные корпорации, хотим мы этого или нет, являются ядрами, вокруг которых концентрируется жизнь, — подчеркнул Гладышев. — Устойчивое развитие предполагает, что во главе угла стоят интересы человечества, но нельзя не учитывать и интересы природы. Мы пытаемся сделать так, чтобы Экологический фонд СФУ стал примером такого взаимовыгодного сотрудничества, где ученые-экологи выступают в качестве определенной точки сборки интересов общества, местных властей и бизнеса.

Также было отмечено, что особую роль в этом сотрудничестве играет крупный бизнес, поддерживая и развивая инфраструктуру. 

— Компания «Норникель» является отличным таким примером, когда крупный бизнес помогает местным жителям интегрироваться в глобальное пространство, способствует экологии на своих территориях, — привел пример Гладышев. — Социальная политика компании направлена на создание максимально комфортных условий жизни и работы местных жителей.

* * *

Экофорум, организованный в рамках VII Мурманской международной деловой недели, продлится два дня: 15 ноября его участники работают в Мурманске, 16 ноября — в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле. 15 ноября на площадках экофорума организовано несколько тематических секций: «Экологизация промышленного производства. Лучшие практики», «Экологические изменения в законодательстве: современные требования и технологии», «Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды», «Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества».

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме