Banner
Banner
26 апреля 21:45
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экология
05 февраля 2018 07:12

В 2018 году в Мурманской области начнется ликвидация свалок

Это станет возможным благодаря состоявшемуся в декабре 2017 года вводу в эксплуатацию первого в Арктической зоне РФ экотехнопарка.

Предварительные итоги реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проблемы отрасли в 2018 году обсудили на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с ТКО. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Открывая его, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис напомнил, что до 1 января 2019 года работа регионов по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют Минприроды и Минстрой России, должна быть завершена.

Мурманская область вошла в число пилотных регионов, где уже выбраны региональные операторы по обращению с ТКО. В 2017 году в нашем регионе была разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, в том числе ТКО. Программный продукт позволит оптимизировать расходы на транспортировку, прогнозировать затраты регионального оператора, оценивать объем инвестиций на предусмотренные территориальной схемой мероприятия.

В декабре прошлого года в Мурманской области состоялся ввод в опытно-промышленную эксплуатацию первого в Арктической зоне РФ экотехнопарка в составе мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО. В завершающей стадии находится строительство мусороперегрузочных станций в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск.

Реформа системы обращения с отходами направлена прежде всего на улучшение экологической обстановки в населенных пунктах, отметили в пресс-службе правительства Мурманской области. Начало промышленной эксплуатации в 2018 году новых современных объектов в Мурманской области позволит перейти к закрытию и рекультивации свалок, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме