Banner
Banner
29 марта 10:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 февраля 2018 12:26

Заповедник «Пасвик» и отдел образования администрации Печенгского района подписали протокол о сотрудничестве на 2018 год

В Печенгском районе состоялся Единый методический день, одновременно в Никеле и Заполярном работали несколько площадок, где педагоги обсуждали острые проблемы в сфере образования, делились практическими наработками, вели оживленные дискуссии.

В качестве площадки по краеведению выступил визит-центр заповедника «Пасвик», построенный благодаря совместным усилиям Министерства природных ресурсов РФ, «Норникеля» и Кольской ГМК.

Именно здесь состоялось ключевое событие Единого методического дня: районным отделом образования и заповедником был подписан уже шестой Протокол намерений о сотрудничестве. Документ подписали начальник отдела образования администрации Печенгского района Ирина Никитина и директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

Марина Трусова  
Марина Трусова   

— В протоколе перечислены различные проекты и мероприятия, которые мы планируем реализовать в 2018 году совместно, — рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — С отделом образования у нас давно сложились хорошие отношения, поэтому каждый раз сотрудничество выходит очень интересным. Такая традиция существует уже шесть лет, а в прошлом году, благодаря открытию визит-центра, событие приобрело торжественный формат.

Согласно документу, школьников Печенгского района ждет традиционный экологический лагерь «Пасвика» в Раякоски, экологические экспедиции на остров Варлам, на базе визит-центра состоятся заключительные мероприятия межрегионального конкурса «Письма животным» и конкурса научных проектов «Шаг в науку» в Печенгском районе, продолжатся занятия по экологической грамотности, а также запланирован целый ряд методических мероприятий для педагогов.

По словам Марины Трусовой, с интересным предложением о сотрудничестве в сфере образования в этом году выступили и экологи из Норвегии. Они предложили организовать на базе визит-центра лекции для учителей, посвященные озоновым микросадам (выращивание овощей и фруктов в домашних условиях специфическим способом), а также экспонировать экологическую выставку, рассказывающую об очистке прибрежных морских территорий от пластика, с которой могли бы познакомиться как педагоги, так и учащиеся.

  Владимир Чижов
   Владимир Чижов

— Сотрудничество с отделом образования — это многолетняя и успешная практика, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Вот уже второй год подспорьем в вопросах экологического просвещения нам служит данный визит-центр. Совместно с сотрудниками образования мы стараемся познакомить учащихся с природой родного края, привить к ней любовь и уважение.

Ирина Никитина  
Ирина Никитина   
   

— Нашему району очень повезло, — считает начальник отдела образования Печенгского района Ирина Никитина. — Ведь у нас есть заповедник «Пасвик». А с открытием визит-центра появилась возможность еще активнее реализовывать экологическое просвещение и еще более увлекать детей наукой.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме