Banner
Banner
18 апреля 22:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
01 марта 2018 11:07

В Мурманской области проводится природоохранная акция «Белкин дом»

Искусственные гнездовья для белок размещают в черте городов нашего региона.

Знаменитый писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил о том, что прежде чем получить, надо отдать; прежде чем поселиться в доме, надо его построить. Волонтеры вкладывают мастерство, знание плотницкого искусства и творческие способности при сооружении деревянных построек для белок.

Эти пушистые грызуны широко представлены на территории Лапландского заповедника. Темных «бурохвосток» и ярких «рыжехвосток» часто встречают в районе Чунозерской усадьбы. Летопись природы Лапландского заповедника содержит множество наблюдений за этими зверьками. Уникальный случай заселения белкой искусственного гнездовья для птиц, размещенного около озера Чуна, представлен в одной из книг.

Ловкая попрыгунья является героиней былин и сказаний. Одна легенда повествует о том, что однажды проворная белка спрятала желудь среди скал на земле, где были лишь остроконечные горы, жаркие пустыни и бушующие моря. Желудь пророс и мир стал меняться. Камни покрылись почвой и травой, леса вырастали из семян сосен, дубов и орешника. Обитательница леса с тех пор считается символом богатства и благополучия дома.

Экологические акции, в том числе в помощь белкам, привлекают инициативных россиян. Деятельность по изготовлению деревянных домиков для белок поддерживается в регионах. Активные граждане развешивают искусственные сооружения в парках и скверах, в пригородных зонах, на дачных участках. Сотрудники Лапландского заповедника призывают присоединяться к природоохранному движению всех неравнодушных северян.

Развешивание деревянного домика Проверка надёжности
   
По информации специалиста по экологическому
просвещению Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ
 
 

Материалы по теме