Banner
Banner
29 марта 10:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
09 апреля 2018 10:23

Заботиться о природе учат с юных лет

Представители образовательных организаций Мончегорска совместно со специалистами Лапландского заповедника обсудили вопросы продвижения экопросвещения среди детей и молодежи.

С этой целью участники встречи собрались в мончегорском Центре семейного чтения за круглым столом. Встреча под названием «Экологические мероприятия. Год добровольцев и волонтеров» состоялась в ходе акции «Марш парков».

Представители школ и дошкольных учреждений поделились своим опытом в вопросах экопросвещения. Воспитатель детского сада №7 Лидии Миколюк отметила активное участие воспитанников младших групп в экологических проектах, упомянув о том, что ребята стали лауреатами регионального конкурса видеосюжетов «Эко-объектив» о результатах экологической деятельности детских коллективов. Также она рассказала, что дети поддерживают городские общественные мероприятия и вместе со взрослыми. Так, семейные команды, участвовавшие в экомарафоне «ПонесЛось», организованном компанией «Норникель», были отмечены почетными дипломами.

Председатель родительского комитета класса начальной школы №7 Анна Иванкова уделила внимание эффективности занятий по краеведению и основам экологии. Она представила программу класса внеурочной деятельности по темам живой и неживой природы Мурманской области, озерах Мончегорска, а также птицах Кольского полуострова. Вдохновленные теоретическими знаниями, ученики вместе с родителями изготовили авторские кормушки и разместили их на территории школы. А зимой — чистили и подсыпали в них корм. Благодаря этому ребята имели возможность больше узнать о птицах, обитающих в городской черте.

Сотрудники Лапландского заповедника, в свою очередь, осветили мероприятия, проводимые под эгидой международной акции «Марш парков». Они отметили, что на базе инфоцентра «Зеленый 8», а также в городских школах проводятся лекции-практикумы, посвященные волонтерскому движению и правилам противопожарной безопасности в лесах. Помимо этого, в образовательных учреждениях демонстрируются фотовыставки об опасности лесных возгораний и самоотверженной деятельности добровольных помощников пожарных.

На встрече был отмечен и вклад в вопросы экопросвещения коллектива Центра семейного чтения, который создает и регулярно обновляет тематические выставки о природе.

По словам собравшихся, мероприятие получилось результативным. Участники встречи выразили общее мнение о том, чтобы совместная работа в этом направлении будет продолжена.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 
Фото предоставлены сотрудниками Лапландского заповедника

Материалы по теме