Banner
Banner
18 апреля 17:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
17 апреля 2018 13:41

Российским и норвежским учителям - о трансграничном сотрудничестве на пользу природе и людям

В исследовательском институте NIBIO в норвежском Сванвике состоялся ежегодный семинар для учителей международного школьного проекта «Фенология Северного Калотта». В числе его участников — гости из Печенгского района Мурманской области.

Мероприятия семинара проводились в течение трех дней, с 9 по 11 апреля. Главная тема — знакомство с «Зеленым поясом Фенноскандии», сообщают в заповеднике «Пасвик».

Участникам семинара из Норвегии и России рассказали об уникальной территории, где трансграничное сотрудничество приносит пользу и природе, и людям. В числе докладчиков — представители заповедника «Пасвик», входящего в состав трехстороннего парка «Пасвик-Инари», (Россия-Норвегия-Финляндия»). Они рассказали педагогам о работе по сохранению биоразнообразия на территории парка «Пасвик-Инари», являющегося северной частью Зеленого пояса Фенноскандии.

Следующее мероприятие проекта «Фенология Северного Калотта» запланировано на сентябрь. На этот раз будет организована встреча со школьниками, ее тема — знакомство с особо охраняемыми территориями на границе Норвегии, России и Финляндии. Как сообщили в «Пасвике», его сотрудники готовят к изданию буклет для учащихся, который поможет расширить знания ребят о наблюдаемых природных объектах.

 
Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме