Banner
Banner
18 апреля 21:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
18 апреля 2018 10:15

Правительство Мурманской области обратилось в Совет Федерации с рядом предложений

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Москве проходят Дни Мурманской области. В числе участников — делегация региона во главе с губернатором Мариной Ковтун. Ряд вопросов, важных для развития Мурманской области и всей Арктической зоны России, рассматривается на профильных комитетах.

Так, на расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заместитель губернатора Евгений Никора выступил с докладом на тему об отдельных вопросах ликвидации накопленного ущерба окружающей среде и недропользования на территории Мурманской области.

Заместитель главы региона отметил, что настоящее время в области осуществляется переход на новую систему обращения с отходами, сообщают в правительстве Мурманской области. На основе концессии осуществляется строительство мусоросортировочного комплекса и современного полигона ТКО, сети мусороперегрузочных станций в ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Печенгском районе.

— Начало промышленной эксплуатации новых современных объектов позволит области перейти к следующему шагу — закрытию и рекультивации старых свалок, в том числе самой крупной за Полярным кругом свалки твердых бытовых отходов в микрорайоне Дровяное города Мурманска. Она расположена в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива. В настоящее время за счет средств местного бюджета осуществляется разработка проектно-сметной документации. По предварительной информации, стоимость рекультивации объекта составит порядка 700 млн рублей, — подчеркнул Евгений Никора.

Другим важным природоохранным проектом является ликвидация пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», отмети в своем докладе заместителя губернатора. Согласно сметному расчету стоимость работ по рекультивации пометохранилища составляет 462 млн рублей.

В связи с этим правительство Мурманской области обратилось в Совет Федерации с рядом предложений. В частности, предложено рекомендовать Правительству РФ включить рекультивацию свалки в Дровяном и пометохранилища в государственную программу РФ «Охрана окружающей среды», предусмотрев их финансирование в том числе за счет средств федерального бюджета. Также предложено предусмотреть федеральное финансирование строительства и реконструкции очистных канализационных сооружений в Мурманске и ЗАТО Североморск в рамках федеральной адресной инвестиционной программы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме