Banner
Banner
28 марта 19:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
14 июня 2018 07:20

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» выпустил в реку Умба 60 тысяч семужат

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» (МТФ) приобрел и выпустил в бассейн реки Умба 60 тысяч мальков атлантического лосося.

Работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводилась совместно со специалистами Росрыболовства, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, сообщают в компании.

Молодь семги вырастили на Княжегубском рыбзаводе. К новому «месту жительства» мальков доставили на специализированном автомобиле, оборудованном системой подачи кислорода. Непосредственно в реку семужат выпускали по специальной трубе. Предполагается, что в этих заводях они проживут два-три года, после чего скатятся в море, где подрастут, наберут вес и вернутся обратно на нерест.

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» выпускает мальков атлантического лосося второй год подряд. Таким образом предприятие компенсирует воздействие на окружающую среду в результате реконструкции причала. Всего за два года МТФ выпустил в реки Кольского полуострова около 300 тысяч мальков, направив на эти цели более 50 миллионов рублей.

 

Материалы по теме