Banner
Banner
29 марта 10:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
11 июля 2018 11:58

В Мурманской области появится новый природный парк

Региональный комплексный заказник «Кутса» будет реорганизован в природный парк из-за неконтролируемого потока туристов.

К такому решению пришли участники круглого стола, проведенного по инициативе Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Во встрече приняли участие представители региональных и муниципальных властей, местного бизнес-сообщества, а также общественных экологических и научных организаций Мурманской области, сообщают в Баренц-отделении WWF.

Заказник «Кутса» располагается на юго-западе Мурманской области возле границы с Финляндией в бассейнах рек Кутса и Тумча. На его территории площадью 93 тыс. га зафиксировано более 100 видов сосудистых растений, около 50 видов лишайников, столько же мохообразных и около 20 видов животных (в том числе дикий северный олень), занесенных в Красные книги России и Мурманской области. Кроме того, это уникальный район малонарушенных северотаежных лесов.

В то же время, эта территория крайне привлекательна для туристов: ежегодно реки Кутса и Тумча привлекают тысячи любителей спортивного сплава со всей России. Нерегулируемый турпоток негативно влияет на охраняемые экосистемы.

Участники встречи решили, что оптимальным будет преобразование его в природный парк, ведь изменится не только форма и режим особо охраняемой природной территории, но и в полтора раза увеличится ее площадь.

— Обсуждения были непростые, но в итоге, на мой взгляд, мы пришли к решению, которое удовлетворяет все стороны. Важно и сохранить уникальные природные богатства Кольского полуострова и в то же время сделать так, чтобы новая особо охраняемая природная территория не стала препятствием для развития местных инициатив в части устойчивого природопользования, — отметил директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Реорганизация заказника «Кутса» — один из проектов, которые реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы.

 
Фото Владимира БУРСИНА

Материалы по теме