Banner
Banner
19 марта 08:56
  • $ 91.98
  • € 100.24
Комбинат добра
13 июля 2018 12:36

Город металлургов преображается к празднику

В Мончегорске полным ходом идет подготовка ко Дню металлурга и Дню Компании. В числе мероприятий — приведение в порядок облика города.

Так, за считанные дни до праздника состоялась экоакция: ее участники облагородили территорию у стелы «Мончегорск — город металлургов!» и подстригли подросшую траву. Напомним, арт-объект, встречающий всех приезжающих в Мончегорск, был обновлен к 80-летию города при содействии Кольской ГМК.

Нынешнюю акцию вместе провели предприятие «Городское благоустройство» и участники корпоративного добровольческого движения «Комбинат добра» и экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем».

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Думаю, многие мончегорцы заметили, насколько масштабным становится волонтерское движение, насколько искренний интерес проявляют к нему и сотрудники компании и жители города, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Работники «Городского благоустройства» подстригают траву в городе, но еще есть места, где она не скошена. И это вызывает ощущение некоторой запущенности, неопрятности. Замечательно, что волонтеры, экомарафонцы помогают городу и участвуют в субботниках и в других акциях. Мы и дальше будем продолжать следить за зелеными насаждениями, заниматься прореживаниями, посадками вместе с Кольской ГМК.

Многие из тех, кто пришел поддержать акцию, уже имеют опыт подобной работы.

  Артем Большаков
   Артем Большаков

— У меня есть дача, поэтому для меня этот труд — уже привычный, — поделился с Kn51 работник КГМК, активный участник волонтерского движения «Комбинат добра», капитан команды «Полярный муравьед» экомарафона «ПонесЛось» Артем Большаков. — Мы всегда участвуем в акциях «Комбината добра» с прекрасным настроением. Нам всегда очень приятно встретиться всем вместе. Кроме того, готовится хороший праздник — День Компании, День металлурга. И нам только в радость помочь привести город в порядок. К нам приедут российские артисты гости из области, они будут въезжать в город и видеть прекрасную надпись и аккуратный, подстриженный газон перед ней.

Павел Захаров  
Павел Захаров   

— Бензиновую газонокосилку взял в руки впервые, а ручной косой периодически приходилось косить, — рассказал специалист по соцвопросам рафцеха КГМК — капитан команды «Экодружина» Павел Захаров. — Мончегорск — город металлургов. И мы — металлурги, работающие в Кольской ГМК, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы наш город был красивым. В подобных акциях участвую и для того, чтобы собственным примером показать подрастающему поколению, что нужно что-то делать самому, а не ждать, что кто-то это сделает за тебя. Ведь мы здесь живем и не только квартира — наш дом. Город — тоже наш общий дом.

В акции приняли участие не только волонтеры, но и другие активисты компании.

  Алексей Бабурин
   Алексей Бабурин
   

— Я хоть и не имею прямого отношения к такому организованному волонтерскому движению, но пришел поддержать эту акцию, — поделился с Kn51 главный специалист управления охраны труда КГМК, активный участник турклуба «Сариола»Алексей Бабурин. — С участниками турклуба мы регулярно проводим экологические мероприятия, например, по очистке берега озера Лумболка от мусора, битого стекла. Замечательно, что в Мончегорске так развито волонтерское движение, которое позволило объединить неравнодушных к жизни города людей и привести его в порядок.

К празднику в Мончегорске планируется подстричь траву еще на нескольких городских участках — у монумента «Защитникам Отечества» в микрорайоне Монча, у памятника «Защитникам Заполярья», на Аллее Памяти, проспекте Ленина и некоторых других.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

 

Материалы по теме