Banner
Banner
19 марта 13:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
18 июля 2018 06:00

В Мурманской области горит лес

Аномальная жара, пришедшая на Кольский полуостров, вызвала небывалый рост количества лесных пожаров. С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксирован 61 пожар, площадь леса, пройденная огнем, составила свыше 758 га.

В Мурманской области с 12 по 23 июля ограничено пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности, напомнили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В первую очередь запрет касается лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность на землях лесного фонда. В этот период любые работы в лесу могут стать причиной чрезвычайной ситуации.

«Ограничение для граждан связаны с необходимостью неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, к числу которых относятся запрет на разведение костров, курение, использование открытого огня, заправку транспортных средств топливом, складирование стеклянного мусора», уточнили в ведомстве.

В то же время семейные прогулки в лесу, отдых у водоемов, сбор первых грибов и ягод не запрещены. Однако жителей и гостей региона просят проявить сознательность и воздержаться от посещения лесов. Любой неосторожный поступок может привести в этот период к беде, непоправимым последствиям для природы, жизни и здоровья людей.

 

Материалы по теме