Banner
Banner
19 марта 14:16
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
10 августа 2018 13:02

Перед отлетом - кольцо на лапку

В заповеднике «Пасвик» в Печенгском районе началась осенняя кампания по кольцеванию птиц.

Ученые кольцуют мелких птиц: в сети орнитологов попадаются в основном перелетные пеночки, юрки, кулики, дрозды, синицы, овсянки, свиристели, трясогуски, обитающие в кустарниках и рощах заповедника и побережья реки Паз. Иногда встречаются и редкие особи, занесенные в Красную книгу.

Сети всегда размещают в одних и тех же местах: это необходимо для точности исследования. Максимально осторожно орнитологи освобождают пойманную птичку и надевают на ее лапку специальное кольцо из легкого алюминия, которое не помешает длительному перелету на юг. Информацию вносят в регистрационный журнал, эти данные отправятся в Центр кольцевания птиц России для занесения в единую международную базу данных.

— Это фундаментальная работа, которая помогает человеку раскрыть тайны природы, — рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Кольцевание дает базу для поиска ответов на сложнейшие научные вопросы: почему птицы покидают привычный ареал обитания и перемещаются на территории, которые ранее в него не входили, какой внутренний компас ведет пернатых по маршрутам миграции и заставляет возвращаться в родное гнездо, находящееся на другом конце света.

Работа сезонная: птиц кольцуют перед отлетом в теплые края и после их возвращения. В этом году вместе со специалистами «Пасвика» в ней участвует орнитолог из Саратова Евгений Мельников, который решил провести свой отпуск в исследовательских трудах на крайнем севере.

Напомним, работа по кольцеванию мелких воробьиных птиц в «Пасвике» ведется с 2016 года. Тогда по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника», который стал победителем благотворительной программы Норникеля «Мир новых возможностей» было закуплено необходимое для этого оборудование. Процесс могут наблюдать все гости острова Варлам, проходящие туристические маршруты «Пасвика». И это лишь часть большой просветительской работы, которая проводится в заповеднике для популяризации природоохранной деятельности. А «Норникель» и Кольская ГМК активно поддерживают «Пасвик» в реализации проектов, направленных на экологическое просвещение населения. Так, например, благодаря поддержке компании в Никеле был построен визит-центр заповедника, который используется как платформа для просвещения жителей приграничья и как площадка для выстраивания международного диалога.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме