Banner
Banner
19 марта 13:37
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
15 августа 2018 09:50

Эковолонтеры переквалифицировались в экотуроператоров

В ходе третьего этапа экомарафона «ПонесЛось», объявленного компанией «Норникель», команда «ЭкоЗорро» организовала поездку в Лапландский заповедник для воспитанников детского сада №27 и их родителей.

Эта поездка — часть проекта «Экотуроператор», разработанного волонтерами.

  Инна Бачурина
   Инна Бачурина

— Мы хотим передать детям знания о животных и растениях, о живой и неживой природе Севера, — рассказала Кn51 участница команды Инна Бачурина (ООО «Печенгастрой»). — Хотим помочь сформировать у детворы правильное отношение к окружающему миру, познакомить с природными явлениями. Кроме путешествий в Лапландский заповедник мы планируем организовать экологическую комнату в том же детском саду №27, а на территории садика по образцу заповедника обустроить экотропу с баннерами, на которых будет размещена информация о животном мире, и клумбами вдоль нее.

Во время путешествия в Лапландский заповедник юные мончегорцы познакомились с экологической тропой «Лесная почемучка», обновленной благодаря одноименному проекту (реализовать его сотрудникам заповедника помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Причем сначала дети прошлись по тропе с экскурсоводом, а перед возвращением домой уже сами отвели на нее своих родителей. А между прогулками ребята пили чай с пирожками, играли, отвечали на вопросы викторины о северных животных, отгадывали загадки и слушали сказку…

К «Лесной почемучке» взрослые проявляют интерес не меньший, чем дети.

— Мне очень понравились новые арт-объекты на тропе, — призналась Kn51 Инна Бачурина. — Эффектно! Чего стоит «Лаборатория Бабы Яги» с медведями рядом. А «Лесной лекторий»!.. Там интересно и детям, и взрослым. Родители решили приехать сюда еще раз, теперь зимой.

А преподаватель школы №7 Ирина Важенина уже не раз была в Лапландском заповеднике с учениками. Теперь она привезла сюда четырехлетнюю внучку Ясмину.

Ирина Важенина  
Ирина Важенина   
   

— Экомарафон, который проводит «Норникель», — хорошая идея. В современном, достаточно жестком, мире нужно учиться уделять внимание природе и детям, — уверена она. — Мы своей Ясмине прививаем аккуратность, учим, что мусор нельзя бросать где попало. Она в заповеднике впервые, а я, приезжая сюда, каждый раз открываю что-то новое. Внучке понравилась прогулка с экскурсоводом. Потом она сама мне все рассказывала, отвела к «Лаборатории Бабы Яги» и к лекторию. Показала фигуры из дерева: медведей, зайцев с лисой. Эта новинка мне самой очень понравилась. А еще мы — взрослые — написали письма Деду Морозу с пожеланиями и много узнали о Германе Крепсе (основатель заповедника, — ред.) и Олеге Измайловиче Семенове-Тян-Шанском (ученый-энциклопедист, 60 лет проработавший в Лапландском заповеднике). Поездка познавательна для всех. Отдельное спасибо девочкам-волонтерам за викторину. Кто-то думает — дети маленькие и не слушают. Нет! Они все слышат. Я дочку спрашивала и поняла, что она все запомнила и даже сказку пересказала. Здорово, что вместе мы были вовлечены в одно общее мероприятие. Например, когда фотографировались в масках животных. Там мы и попрыгали, и повесились. Нам обеим понравилось.

В планах «Экотуроператоров» команды «ЭкоЗорро» еще две поездки в заповедник: 18-го и 25-го августа.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме