Banner
Banner
19 апреля 14:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
19 августа 2018 09:26

«Чистые игры»: со дна реки Колосйоки в Никеле поднимают невероятные вещи

Квест «Настройся на эковолну» — часть корпоративного марафона «Норникеля» «ПонесЛось». Вчера он прошел в Заполярном, а сегодня эковолна захлестнула Никель. Более сотни местных жителей объединилось в три десятка команд, чтобы за полтора часа собрать как можно больше мусора, поучаствовать в викторинах и выяснить, кто готовит самые вкусные походные закуски из экологичных продуктов.

«Пришел, очистил, победил!» — девиз экомарафонцев. Год назад никельчане наводили порядок в излюбленном месте отдыха жителей поселка — в районе Первого моста, на берегу реки Шуонийоки. Теперь там проходит первый международный культурно-спортивный фестиваль «Держи баланс!» (он, напомним, стартовал 17 августа, завершается 19-го). А в нынешнем году наводят порядок в окрестностях сопки Собачка, на берегу реки Колосйоки. Вместе с жителями Никеля здесь работают гости из Заполярного, Мончегорска, Мурманска…

— Приехали в Никель на фестиваль «Держи баланс!» и решили заодно поучаствовать в соревнованиях по сбору мусора, — рассказали Kn51 Станислав и Михаил. — Мы и девиз команды соответствующий придумали: «Мы — к вам, вы — к нам!». В нашем мусоре есть и необычные находки: мангал и таз.

Уже в первые минуты после старта квеста «Настройся на эковолну» его участники стали приносить первые уникальные артефакты — шерстяные носки, велосипед, аргамак (снегокат), мангал, автопокрышки, кресло, гаражная печка… 

— Находок столько, что можно открывать детский магазин, — шутят эковолонтеры.

Одна из команд принесла на склады мусора, работой которых руководят волонтеры, большой и тяжелый сухой пень. Оказалось – зря.

— Мы принимаем только бытовой и технический мусор, — рассказали Kn51 волонтеры, работающие на одном из складов. – Пень к таковым, к сожалению, не относится.

Некоторые участники основательно подготовились к экоквесту, чтобы занять призовые места.

— Я прочитал о том, что квест проводится на берегу реки. Съездил, посмотрел место. Оказалось, что река мелкая. Одолжил у друга рыбацкие сапоги, и сейчас хожу по дну и собираю мусор. Уже подняли большие покрышки от грузовика, аргамак. Думаю, это только начало – мусора много, — поделился с Kn51 участник квеста Марат Магомедов.

 

Материалы по теме