Banner
Banner
19 марта 05:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
19 августа 2018 05:52

Участники экоквеста в Заполярном собрали 2,5 тонны мусора

Квест «Настройся на эковолну» в Заполярном объединил более сотни неравнодушных жителей Печенгского района, желающих сделать город чище, а это более 30 команд. В течение полутора часов они собрали 2,5 тонны мусора в окрестностях «Тропы здоровья» и приготовили несколько десятков экоблюд.

— Мы с семьей часто гуляем в этом районе, так что нам особенно важно, что здесь происходит, — поделился с Kn51 житель Заполярного, сотрудник Кольской ГМК Эврипид Геронтиди. Его вклад в наведение порядка на «Тропе здоровья» оказался необычным — приличную порцию мусора поднял со дна небольшого водоема, что находится недалеко от тропы. Конечно, для этого Эврипиду понадобилось облачиться в спецкостюм, а его собаке — немного поволноваться на берегу, когда хозяин скрывался под водой, но оно того стоило.

— Собрал со дна крупный мусор, а это — и польза родному городу, и дополнительные очки для моей команды, — рассказал дайвер. 

По окончании квеста организаторы поблагодарили всех участников квеста и вручили им магниты и банки сгущенки с фирменной символикой. Кроме того, самым юным участникам вручили флешки, а участникам кулинарного конкурса — термокружки.

Как уже сообщал Kn51, квест «Настройся на эковолну», объявленный «Норникелем» и Кольской ГМК в рамках экомарафона «ПонесЛось», проводится в трех городах Мурманской области. Первым стал Заполярный, 19 августа на эковолну настроится Никель — старт в 11 часов. А 25 августа на экоквест выйдут мончегорцы. Организаторами выступили сотрудники Кольской ГМК — участники корпоративной программы волонтерства «Комбинат добра».

— Вы свою задачу выполнили — убрали большое количество мусора, а теперь дело за нами — все это вывезти и утилизировать, — обратился к жителям и гостям Заполярного — начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — И мы будем рады снова всех вас видеть 19 августа в Никеле, в районе сопки Собачка, где состоится следующий экоквест.

В соревнованиях по уборке мусора третье место заняла команда №13 «Школьный патруль». Второй стала команда №22 «Дольки апельсина». Больше всех отходов сумела собрать команда №17 «Динамит».

— Мы — сборная сотрудников администрации городского поселения Печенга, — рассказал Kn51 ее капитан — директор МФЦ поселка Печенга Дмитрий Шумайлов. — Мы дружим администрациями с Заполярным, помогаем друг другу, вместе участвуем в мероприятиях. Вот и сегодня решили поддержать коллег, помочь в уборке мусора. Победу одержали за счет найденного на периферии крупногабаритного мусора.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме