Banner
Banner
19 марта 14:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
21 августа 2018 09:35

Привлечь птичку в сеть помогает брачное пение самцов

В заповеднике «Пасвик» в Печенгском районе продолжается сезонная работа по кольцеванию пернатых. Для привлечения птиц в сети орнитологи используют портативную музыкальную установку, воспроизводящую брачное пение самцов.

Большинство певчих птиц относятся к воробьинообразным, именно таких птичек кольцуют сотрудники и волонтеры заповедника. Эта работа ведется в «Пасвике» с 2016 года. Необходимое оборудование приобретено благодаря поддержке Норникеля: проект «Развитие научно-информационной базы заповедника» стал одним из победителей конкурса, который компани проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Записи с призывным пением самцов используются для привлечения самок весной, в разгар брачного периода, — рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — Сейчас птицы с подросшими птенцами готовятся к отлету в теплые края, поэтому такой необходимости нет.

Из материалов по кольцеванию птиц за 2016 и 2017 год, созданных на базе отчетов заповедника по теме «Мониторинг уровня биологического разнообразия фауны заповедника «Пасвик» и окрестностей», следует, что эффективность весеннего метода ловли на брачную песнь отличается для разных видов птиц. Зяблики и дрозды неохотно идут на песню и редко попадают в сети. А вот пеночки-веснички и камышовые овсянки активно реагируют на источник звука и спешат в ловушку, оказываясь в ней буквально через минуту после начала воспроизведения брачной песни.

Традиционно вокализацию воробьинообразных ученые-орнитологи подразделяют на позывы — короткие, простые звуки, издаваемые в самых разнообразных ситуациях в течение всего года, и песню, которая длится дольше, имеет сложную структуру и связана в основном с брачным периодом в жизни птиц. У каждого вида песня особенная, это необходимо для обеспечения репродуктивной изоляции близких видов птиц. Некоторые самцы так увлекаются пением, что продолжают вокальные эксперименты и после окончания брачного периода.

В умеренных широтах встречаются певчие самки. Их вокальные партии связаны с поддержанием контакта в паре и защитой территории. У воробьинообразных отмечены даже случаи парного, причем довольно согласованного пения. Дуэтом чаще поют оседлые виды птиц.

Подготовила Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алексея БОЛЬШАКОВА из архива заповедника «Пасвик»

 

Материалы по теме