Banner
Banner
28 марта 23:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 августа 2018 14:17

Волонтеры очистили таймырский поселок Диксон от строительного и бытового мусора

На Таймыре подвели итоги добровольческого экологического проекта «Арктический субботник», который в течение месяца проходил в самом северном поселении страны — Диксоне.

Организовала его администрация муниципального района при содействии компании «Норникель», которая не только активно развивает корпоративное волонтерское движение и поддерживает все экологические начинания в регионах, где работают ее предприятия, но и участвует в развитии Арктики, сообщает «Таймырский Телеграф».

Первая группа волонтеров, в которую вошли ребята из студенческого отряда Красноярского государственного аграрного университета, под руководством сотрудников Управления по делам ГОиЧС администрации Таймырского муниципального района проводила рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора. Помимо основной работы красноярцы на добровольных началах взялись за благоустройство местного кладбища и ремонт обелиска, установленного в честь защитников Диксона, погибших в августе 1942 года.

Участники второй смены арктического субботника — студенты Норильского государственного индустриального института, работники Заполярного филиала и дочерних предприятий «Норникеля» и самозанятые горожане — продолжили начатый их предшественниками разбор старого водопровода и очистку территории от годами копившегося мусора.

По итогам проекта в Диксоне полностью разобран деревянный короб водопровода, который располагался у подножия обелиска защитникам Диксона — морякам-североморцам и бойцам народного ополчения. При этом студенты своими силами обновили фрагмент памятника.

На набережной поселения собрано 80 кубометров лесоматериалов и передано населению для личного пользования. Утилизировано 236 кубометров строительного мусора, вывезено 5 тонн металлолома, нарезано 820 погонных метров труб. С помощью специальной техники спасатели разобрали три деревянных двухэтажных дома, признанных аварийными.

В планах администраций Таймырского муниципального района и Диксона продолжать благоустройство поселка.

 
Фото пресс-службы ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме