Banner
Banner
29 марта 15:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 сентября 2018 11:54

В Мончегорске обсудили результаты и перспективы проведения экологических мероприятий в городе

В Музее истории города Мончегорска состоялся круглый стол «Год добровольцев и волонтеров. Экологические акции и проекты». В нем приняли участие сотрудники музея, Лапландского заповедника, Городского центра культуры и дошкольных образовательных учреждений города.

В повестке — результаты и перспективы мероприятий по сохранению баланса окружающей среды в городе, сообщают в Лапландском заповеднике. Выступающие рассказали о проектах и акциях, активное участие в которых приняли волонтеры. Так сотрудник Музея истории города Мончегорска Мария Омельченко отметила вовлеченность местных жителей в облагораживание территории сквера у памятного знака, установленного в честь комсомольцев, участвовавших в строительстве города металлургов и других городских территорий.

Большая работа проводится в дошкольных образовательных учреждениях. Воспитатель детского сада №32 Дарья Борисова продемонстрировала участникам круглого стола сборник рецептов полезных и питательных блюд «Школа маленьких поварят «Кулинарики» — результат совместных усилий педагогов учреждения, детей и их родителей. А педагоги детского сада №28 Виктория Манькова и Татьяна Павлова рассказали о том, как ведется работа по формированию волонтерских качеств у дошколят.

Методист Лапландского заповедника Екатерина Вересова рассказала о положительных итогах акции по наведению в городе чистоты в местах обитания околоводных птиц: ребята из детского сада №7 и старшеклассники школы №7 прибрали прибрежные территории водоемов.

В числе участников круглого стола — режиссер кукольного театра «Маленькая страна» Городского центра культуры Ольга Натальчук. Как она рассказала, ее постановки раскрывают эстетическую красоту растений и животных северного края, значение, а также важность их сохранения.

Завершилась встреча необычно — для ее гостей организовали детские познавательные игры на экологическую тематику. Воспитатели детского сада №5 Ирина Кудрявцева и Мария Давыдова провели музыкальную викторину: участникам необходимо было отгадать по звукам млекопитающих.

Сотрудники Лапландского заповедника уверены: «Комплексный подход по поддержке экологического равновесия в городской черте предвещает хорошие результаты. Молодежь, постигшая в детстве азы науки по бережному отношению к природным богатствам вместе со взрослыми волонтерами готовы принимать действенные шаги и вдохновлять друзей на участие в проектах по благоустройству города».

Фотоотчёт о наведении чистоты на водоёмах Участники встречи. Конструктивный диалог Представитель культурных традиций. Знакомство с книжными изданиями
Фотоотчёт о наведении чистоты
на водоёмах
Участники встречи. Конструктивный диалог Представитель культурных традиций.
Знакомство с книжными изданиями
     

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 
Фото предоставлены сотрудниками Лапландского заповедника

Материалы по теме