Banner
Banner
19 марта 06:06
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
04 февраля 2019 08:51

Юные экологи - хранители птиц

Школьники из экологического клуба заповедника «Пасвик» стали участниками всероссийского флешмоба «Хранители птиц».

Ребята из поселка Раякоски вместе с родителями и специалистами заповедника «Пасвик» смастерили кормушки и установили их на территории поселка. На протяжении зимы участники экологического клуба будут подкармливать пернатых, чтобы поддержать их в холодное время года.

Как рассказала Kn51 методист отдела по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Оксана Кротова, так юные северяне приняли участие во всероссийском флешмобе «Хранители птиц», направленном на популяризацию помощи птицам и распространение информации о пернатых в социальных сетях.

— Большинство из нас считает, что звери и птицы приспособлены к условиям окружающей среды, — поделилась с нами Оксана Кротова. — Однако это далеко не так, зимой птицам необходима помощь со стороны человека, поскольку большинство пернатых в этот период погибает скорее даже не из-за холода, а из-за отсутствия корма. Снежный покров препятствует поиску еды, и продолжительность светового дня недостаточна для того, чтобы они могли постоянно добывать питание. Голодным птицам не хватает энергии, они гибнут. В наших силах поддержать пернатых, устраивая места для их кормления.

Также на одном из занятий ребята из экологического клуба заповедника начали подготовку к Трифоному дню (14 февраля): готовят вкусные «валентинки» для птиц из корма.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Оксаны КРОТОВОЙ

Материалы по теме