Banner
Banner
29 марта 11:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
29 марта 2019 06:01

Сдай макулатуру - спаси дерево!

Жителей Мурманской области приглашают на всероссийский экомарафон, который будет проводиться с 22 апреля по 14 мая 2019 года.

На сегодняшний день к проекту присоединились 37 субъектов РФ, и география акции постоянно растет.

Сбор макулатуры на территории Мурманской области организован оргкомитетом акции при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии и проекта «Подари Дерево» (www.подари-дерево.рф).

Акция проводится в форме соревнований между муниципальными образованиями области, по результатам составляется зеленый рейтинг региона.

Осенью 2018 года в Мурманской области собрали более 100 тонн макулатуры, а это 1000 спасенных деревьев.

Условия акции остаются неизменными, для участия необходимо:

1. Собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или примерно 850 книг (не имеющих литературной ценности);

2. Не менее чем за 3 дня до акции в муниципальном образовании оставить заявку на вывоз макулатуры на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф (указать контакты ответственного лица);

3. Передать собранную макулатуру организации, осуществляющей ее вывоз.

Желающие сдать макулатуру, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы, в ближайшее образовательное учреждение или в региональное минприроды с предложением присоединиться к акции «Сдай макулатуру — Спаси дерево!». Справки по тел. (8152) 486-797 (контактное лицо — Андрей Алексеевич Шевцов).

Инструкция по сдаче макулатуры:

• Что можно приносить на акцию: газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

• Что НЕ приносить на акцию: глянцевые журналы, чеки — в них нет целлюлозы, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.), упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца.

• Как подготовить макулатуру к сдаче: удалить пластиковые элементы, металлические пружины, извлечь из файлов. Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Отдельные коробки необходимо развернуть и сложить (неразобранные приниматься не будут).

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 м3 по дополнительной заявке, оставленной на сайте сдай-бумагу.рф.

 

Материалы по теме