Banner
Banner
20 апреля 19:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
17 мая 2019 11:44

Работу по созданию природных парков и вопросы сотрудничества обсудили на международном уровне

В Финляндии состоялось заседание российско-финляндской Рабочей группы по охране природы.

Встреча участников рабочей группы — одно из направлений работы межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. На заседании подведены итоги работы за два года.

В числе участников заседания — директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов, который выступил с докладом «О реализации проектов в рамках рабочей программы российско-финляндской Рабочей группы по охране природы в 2017-2018 гг. и перспективы работы в 2019-2021 гг.». В своем выступлении он, в частности, рассказал о созданных на территории Мурманской области природном парке «Кораблекк» и национальном парке «Хибины», а также о мероприятиях по реорганизации природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Еще одна тема — работа по созданию федерального природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема», способствующего развитию международного сотрудничества и включенного в федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

— В своем докладе я также уделил внимание международному сотрудничеству и участию заповедника «Пасвик» в трех новых проектах по программе «Коларктик», — рассказал Владимир Чижов Kn51. — Это проект «Приграничное сотрудничество и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв (Ворьема)», «Экологическое восстановление арктических рек» и «Феномены арктической природы».

В ходе заседания российско-финляндской Рабочей группы по охране природы Владимир Чижовы также озвучил предложение включить Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области в программу сотрудничества по нескольким направлениям: «Сотрудничество по созданию и развитию сети особо охраняемых природных территорий», «Охрана редких и исчезающих видов», «Международное и региональное сотрудничество» и «Экологическое просвещение».

 
Фото Владимира ЧИЖОВА

Материалы по теме