Banner
Banner
19 марта 06:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
20 мая 2019 14:40

Меняем мир вместе: в Мончегорске стартовал корпоративный экомарафон «ПонесЛось!»

Впервые экологический марафон «ПонесЛось!» провели в Мончегорске в 2016 году в виде соревновательного субботника. И уже на следующий год он вырос в большой проект, к которому подключились сотрудники предприятий «Норникеля» из Москвы, Норильска, Заполярного и Никеля, Читы. В этом году присоединился Красноярск. А значит, стало еще больше людей, которым не все равно: более 600 человек из городов, где работают предприятия компании, теперь в команде «ПонесЛось!».

За несколько месяцев, с мая по октябрь, марафонцы пройдут четыре этапа. Самый главный — разработка и реализация экопроектов по нескольким темам: «Мой мир «из окна», «Мой мир — мой город», «Мой мир — заповедная природа» и «Мир, в котором я живу». Также их ждут интеллектуальные игры, экологические квесты, школа блоггера и многое другое. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, получат денежные призы на благотворительные и командообразующие цели. Самые активные участники смогут поехать на экологический слет, который пройдет в Кавказском заповеднике Сочи.

Друзья Лапландского заповедника

Экомарафон — это история дружбы, сотрудничества, взаимодействия между компаниями, людьми, которым не все равно. В этом году ее участником стал Андрей Тихонов — легенда российского футбола, восьмикратный чемпион страны, любимец болельщиков и футбольный тренер. Он прилетел в Мончегорск в воскресенье, 19 мая. Перед тем, как официально открыть марафон, Андрей Тихонов посетил Лапландский заповедник — место, которое особенно дорого мончегорским волонтерам, ведь они вложили немало стараний в его обустройство.

Главное богатство заповедника — нетронутая природа, ведь ранее на этих землях люди никогда не проживали и не занимались хозяйственной деятельностью. Зато, благодаря реализации проекта — одного из победителей конкурса социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель», здесь появилась обустроенная тропа «Лесная почемучка». Сотрудники Лапландского заповедника провели для футболиста экскурсию и рассказали, кто живет в домике Бабы-Яги, почему названия большинства объектов начинаются со слова «Ель» и как часто здесь «гуляют» медведи…

     

Оказывается, что «Ель» — по-саамски означает жизнь, а значит, гости Лапландского заповедника посетили «место жизни» и, конечно, остались под большим впечатлением от северных красот. Кстати, оказалось, что Андрей Тихонов впервые посетил Мурманскую область. А вот с природой его связывает многое: футболист любит рыбачить, но, как рассказал журналистам, в таких красивых местах на рыбалке еще не был.

  Андрей Тихонов
   Андрей Тихонов

— Последний раз я видел такую красоту 20 лет назад, когда служил в армии между Красноярском и Иркутском: там тоже очень красиво, — вспоминает Андрей Валерьевич. — Проживая в больших городах ты не чувствуешь и не знаешь, что есть такая природа, такие просторы. Это удивительное место, и особенно приятно, что северяне бережно относятся к Лапландскому заповеднику. Например, участники экомарафона «ПонесЛось!», которые сделали здесь немало добрых дел. Если каждый человек будет вкладывать в природу, а не только забирать, то мы увидим положительный результат.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Заповедник стал точкой притяжения для наших волонтеров, несколько раз здесь проходили сборы, финальные мероприятия экомарафонов предыдущих лет, здесь побывало много известных людей. Я думаю, что экомарафон — это новый способ дружбы, поддержки, реализации совместных проектов, — подчеркнул заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Самый массовый экомарафон

Зарядившись энергией и насладившись северной природой в Лапландском заповеднике, Андрей Тихонов отправился в город металлургов, чтобы поприветствовать участников экомарафона «ПонесЛось!» из Мончегорска и Печенгского района.

— Сегодня в заповеднике я видел вашу работу, это здорово, — обратился к экомарафонцам Андрей Валерьевич. — Поверьте: чем больше вы будете делать хороших дел, тем больше вам захочется их делать.

Для Мончегорска нынешний экомарафон — самый массовый, заявилось 29 команд, это более 250 человек, 5 команд из Печенгского района, остальные из Мончегорска.

— Главное достижение — это количество экомарафонцев в этом году. Всем, кто уже внес свой вклад в экологию севера, хочется выразить огромную благодарность и поприветствовать тех, кто решил присоединиться к экодвижению, — сказал на открытии Максим Иванов. — Компания дает возможность активным неравнодушным людям участвовать в развитии города, в различных акциях, которые делают наш мир лучше. Самое важное в этом году — продолжить начатое ранее, реализовать как можно больше проектов, которые предложат волонтеры, сделать еще больше хорошего для природы. А значительный рост количества участников говорит о том, что марафон работает.

На добрые дела выходят «Экооко», «Экопатруль», «Groot», «Соседи по планете», «ЭкоСпецназ», «Белкин дом», «Unity», «ВторNIK», «Бесславные»… — Участники команд рассказали Kn51, какие у них цели в экомарафоне этого года.

Алена Цветкова  
Алена Цветкова   
   
Евгений Шитов  
Евгений Шитов  
   
Наталья Туркина  
Наталья Туркина  
  Юрий Шурин
   Юрий Шурин
   
  Ольга Горчакова
  Ольга Горчакова
   
  Георгий Клюев
  Георгий Клюев

Алена Цветкова («Белкин дом»):

— В экомарафоне мы участвуем второй раз. В пошлом году в мончегорском детском саду №27 участвовали в обустройстве метеостанции, в этот раз планы не менее грандиозные. Главное, что у нас есть отличная команда, и идеи, кстати, уже есть.

Юрий Шурин («ёЖкинкоД»):

Что может быть лучше, чем чистый город? В прошлом году мы познакомились с экодвижением и вернулись снова, чтобы наводить порядок, заниматься экопросвещением, общаться с единомышленниками.

Евгений Шитов («Unity»):

Экологическая ситуация важна во всем мире, но начать можно с маленького Мончегорска. Я живу здесь всего полгода, но узнав о таком проекте, с радостью присоединился. Хочу организовывать экологические мероприятия для всей семьи, думаю, это будет интересно и продуктивно.

Наталья Туркина («Бесславные»):

Насколько я знаю, каждый год программа, задания марафона меняются, это привлекает. Мне интересно, что подготовили организаторы в этот раз, с удовольствием поучаствую, принесу пользу своему городу. К тому же, у нас отличная команда, мы дружим не только на работе, но и в жизни, поэтому решили попробовать свои силы.

Ольга Горчакова («Экоспецназ»):

— Мы участвуем в экомарафоне с 2016 года, с самого начала, и уже дважды были победителями. Самый глобальный проект, который реализовали — это помощь мончегорскому приюту «Дом с хвостом». Вместе с подрядчиком мы сделали для них скважину, теперь у приюта есть питьевая вода, которую раньше приходилось привозить. А также в центре семейного отдыха «Берег развлечений» построили эколекторий, где проводим лекции для школьников. Мне нравится то, что мы можем реально помочь городу.

Георгий Клюев («Экобум»):

— Мы приехали из Никеля, чтобы стать частью экомарафона. Привлекает масштабность проекта, его задания, организация: это интересно, увлекательно и полезно. А главное — хотелось бы что-то изменить в своем городе. В планах — продолжать помогать заповеднику «Пасквик», начало положено в прошлом году.

Есть идея! Создадим аллею экомарафонцев?

Встреча участников экомарафона с известным футболистом не могла обойтись без вопросов к нему… Они касались его спортивной, личной, общественной жизни, его взглядов и убеждений, его отношения к экологии.

Оказалось, что любимое блюдо Андрея Тихонова — борщ, а после армии он около года работал сварщиком на заводе. Кстати, к экологии у спортсмена особое отношение: например, в парковой зоне рядом с домом он наводит порядок несколько раз в месяц. А вот в Мончегорске предложил создать аллею экомарафонцев.

В завершение официального открытия «ПонесЛось!» в Мончегорске участники сделали несколько фото с известным футболистом и… отправились на первый в экомарафоне этого года мастер-класс.

  Григорий Бушмиц
   Григорий Бушмиц

— Задание первого этапа — создание видеоролика, визитной карточки команды. Мы расскажем, как этот видеоролик может снять правильно даже любитель. Плюс добавим информацию о новинках SMM-освещения, — рассказал Kn51 преподаватель мастер-класса Григорий Бушмиц.

Матч со звездой футбола

В завершение своей поездки в Мончегорск многолетний капитан московского «Спартака», восьмикратный чемпион России, двукратный обладатель кубка России, мастер спорта России международного класса Андрей Тихонов принял участие в благотворительном матче, в котором встретились команды Мончегорска и Кольской ГМК.

На стадионе его уже ждали болельщики, спортсмены, официальные лица города. Известный футболист поприветствовал всех присутствующих и порадовался, что в городе металлургов есть те, кем можно гордиться, растет достойная смена футболистов: Андрей Тихонов с радостью пообщался с юным спортсменом Иваном Гребелкиным. Напомним, мальчик стал символом футбольной России в медиапроекте УЕФА.

Трибуны ликовали еще до начала матча, болельщики футбольного клуба «Спартак» скандировали громко и дружно, что подтверждало: в Мончегорске сегодня как минимум два повода для радости: это старт экомарафона «ПонесЛось!» и приезд Андрея Тихонова.

— Я рад, что мы дали старт марафону «ПонесЛось!», и приглашаю всех футболистов, зрителей присоединиться к нам. Спорт объединяет, а команды, с которыми я сегодня буду играть — это сплав опыта и молодости. Я желаю, чтобы игра прошла без травм, и победила дружба, — сказал перед началом матча Андрей Тихонов.

— На этом прекрасном поле, которое появилось благодаря помощи «Норникеля» и Кольской ГМК, сегодня состоится настоящий спортивный праздник. Я всех поздравляю с этим замечательным праздником! Командам — результативной игры, — приветствовал собравшихся глава города Дмитрий Староверов. — Мне приятно познакомиться с настоящим человеком с непростой судьбой, но самое главное — с честным и мужественным, с правильным отношением к жизни.

Для компании «Норникель» поддержка спортивных проектов — это реализация социальной политики, пропаганда здорового образа жизни и формирование экологического сознания. Ежегодно компания выделяет на развитие спорта несколько миллиардов рублей.

— Хочется выразить огромную благодарность компании «Норникель», которая подарила нам этот замечательный праздник. Андрей Тихонов — легенда российского футбола, и это, наверное, самый значимый футболист, который был на этом стадионе. Благодаря компании у наших спортсменов появилось возможность с ним сыграть , — отметил Максим Иванов.

   
  Илья Бондарев
   Илья Бондарев

Два тайма по 20 минут пролетели быстро и для спортсменов, и для болельщиков. Андрей Тихонов играл за команду Кольской ГМК. Итоговый счет 1:1.

— Ощущения от матча непередаваемые. Я много лет болею за клуб «Спартак Москва», но даже не думал, что будет возможность сыграть на одном поле с Андреем Тихоновым. С удовольствием посетил бы его мастер-класс. Надеюсь, что это станет возможным в будущем, — поделился впечатлениями после благотворительного матча Илья Бондарев (команда «Мончегорск»).

В завершение спортивного праздника Андрей Тихонов вручил дипломы выпускникам отделения футбола спортивной школы олимпийского резерва и принял участие в награждении лучших спортсменов отделения. После официальной части — автограф-сессия: болельщики еще долго не отпускали футболиста.

     

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме