Banner
Banner
19 апреля 02:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
06 июня 2019 09:54

Бережно относиться к природе

К Всемирному дню окружающей среды заповедник «Пасвик» организовал эковстречу с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря Дома детского творчества №1 в визит-центре заповедника в Никеле и пригласил на подсчет птиц школьников в Раякоски.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. К этому празднику сотрудники заповедника «Пасвик» организовали и провели эколого-просветительские мероприятия.

В визит-центре заповедника в Никеле на эковстрече с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря юным никельчанам рассказали о заповеднике, его обитателях и редких видах птиц. А проверить полученные знания ребята смогли играя в мягкий конструктор «Заповедные жители», который заповеднику подарили его друзья — волонтеры из команды «Экобум» (постоянный участник экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель»). Гости визит центра увлеченно собирали большие фотографии обитателей заповедника.

— Через разные формы просветительской работы мы знакомим и детей, и взрослых с заповедником и его обитателями, —  рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству «Пасвика» Александра Синяк. — Всемирный день окружающей среды — хороший повод для того, чтобы еще раз напомнить о важности сохранения природы, бережного отношения к ней и соблюдения правил поведения в лесу.

Воспитанникам лагеря напомнили, как правильно вести себя в лесу и раздали новые буклеты «Берегите лес от пожара», в которых рассказано о причинах возникновения лесных пожаров, что недопустимо делать в пожароопасный сезон.

В Раякоски сотрудники заповедника «Пасвик» провели занятие в экошколе: его участники вышли на экологические маршруты, чтобы принять участие в учете птиц в поселке и его окрестностях и провести фенологические наблюдения.

— Наш учет птиц проводился в благоприятную погоду, и его участники зафиксировали 31 особь 15 видов пернатых, — рассказала ведущий специалист по экологическому просвещению и международному сотрудничеству «Пасвика» Оксана Кротова. — Вместе с ребятами мы также отметили активность кукования кукушки.

Участники экошколы провели традиционные фенологические наблюдения за растениями и работы на учебно-опытном участке, где наблюдали за высаженным горохом.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Оксаны КРОТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме