Banner
Banner
19 апреля 21:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
08 августа 2019 07:58

В Мурманскую область прибыл международный десант почвоведов

Международная летняя школа «Моделирование, мониторинг и менеджмент городской зеленой инфраструктуры и почв» проводит в эти дни полевые исследования на Кольском полуострове.

Организатор летней школы — Университет дружбы народов совместно со многими научными организациями, высшей школой и заповедниками. Проводится школа уже в третий раз, но такой охват территорий запланирован впервые. Студенты и молодые ученые из Америки, Германии, Китая изучают антропогенные ландшафты и почвы разных климатических зон, пишет «Мурманский вестник».

— В этом году мы замахнулись на такой большой формат, который назвали «Антропогенные ландшафты от моря до моря», — пояснил Вячеслав Васенев, доцент департамента ландшафтного проектирования устойчивых экосистем РУДН и координатор проекта. — Наша школа предназначена для студентов, магистров, молодых ученых, специализирующихся в городской экологии, ландшафтном проектировании, почвоведении. Через антропогенные ландшафты мы исследуем социальные, культурные аспекты, это интересно иностранцам и с точки зрения изучения другой страны, и для понимания, чего мы все ожидаем от городской инфраструктуры.

Участники разбиты на две большие группы: одни изучают почвы, другие — зеленые насаждения. Заключительные доклады прозвучат в Ростове. Там молодые люди не только сделают выводы о почвах, но и расскажут, как прочувствовали социальную и культурную специфику каждого из регионов. Пока социологические исследования не включены в программу школы, однако есть такие планы на будущий год. Впрочем, как говорят организаторы, сам факт пребывания в разных местностях, общение со специалистами, которые понимают местную специфику, позволят юношам и девушкам многое понять на уровне опыта и интуиции.

— Мы сравниваем природные и затронутые деятельностью человека почвы и растительные сообщества — побывали в Лапландском заповеднике, в районе Мончегорска, в Хибинах. Мурманская область — замечательный регион, где охраняемые территории соседствуют с промышленными комплексами, что позволяет в короткий срок посмотреть большое количество разнообразных ландшафтов и проникнуться красотой и сложностью жизни на Севере. Кольская часть школы получилась насыщенной. Надеемся, впечатления у студентов останутся надолго, — резюмировала Мария Корнейкова, заведующая лабораторией экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме