Banner
Banner
19 апреля 09:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
12 августа 2019 15:04

Студентов-практикантов впечатлила нетронутая природа «Пасвика»

Участники профориентационной программы компании «Норникель» «Профстарт» побывали на заповедных территориях «Пасвика» — на острове Варлама и в поселке Раякоски.

Для студентов, проходящих производственную практику в подразделениях Кольской ГМК, уже провели деловую игру «Покорители Севера». Теперь ребята продолжают трудиться и знакомиться с Кольским Заполярьем. До этого они успели побывать в Саамской деревне в Ловозеро, теперь добрались до острова Варлама природного заповедника «Пасвик».

Экскурсионный маршрут для практикантов начался со знакомства с единственной на Северо-Западе России передвижной эколабораторией, подаренной заповеднику компанией «Норникель». Эколаборатория — настоящее ноу-хау, созданное на базе трехмостового полноприводного КАМАЗа. Это не только вездеходный транспорт: в экомобиле можно проводить научные и лабораторные работы, ночевать, приготовить пищу на мини-кухне. В нем также предусмотрено место для перевозки лодки и специальный ящик с лебедкой для хранения лодочного мотора. Лаборатория на колесах впечатлила студентов — многие из них интересовались возможностями экомобиля и проводимыми с его помощью научными работами.

Сергей Манучарян  
Сергей Манучарян   

— Практику прохожу на шахте «Каула-Котсельваара», где коллектив делится опытом и с пониманием относится к практикантам, — поделился с Kn51 пятикурсник Южно-Российского государственного политехнического университета Сергей Манучарян. — Всегда хотелось побывать в приграничной территории, посмотреть уникальные заповедные места, насладиться природной Севера.

Следующая остановка — метеостанция заповедника «Пасвик» на острове Варлама. Здесь замеряются температура атмосферного воздуха, влажность, атмосферное давление, уровень солнечной радиации, количество выпадающих атмосферных осадков, скорость и направление ветра, а также температура почвы.

— Данная метеостанция была установлена в 2016 году в ходе реализации соцпроекта «Развитие научно-информационной базы заповедника», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей», — отметила во время экскурсии заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк. — Она делает все необходимые измерения, работает от двух аккумуляторов, а в летний период от солнечных батарей.

Гуляя по экологическим тропам на острове Варлама, практиканты узнали о флоре и фауне заповедника, о проводимых научных работах его сотрудниками и приезжими специалистами. Один из них — орнитолог Евгений Мельников из Саратова, который уже вторую неделю занимается кольцеванием птиц в «Пасвике».

Евгений рассказал студентам, как проходит процесс кольцевания птиц: с помощью паутинных сетей ловятся пернатые и каждой на лапку надевается специальное алюминиевое кольцо с индивидуальным номером. Кроме того, Евгений дал попробовать ребятам окольцевать несколько пеночек-весничек.

Владислав Перушин  
Владислав Перушин   
  Даниил Мухамедяров
   Даниил Мухамедяров

— Я впервые в Мурманской области, здесь отличные места для путешествий, — поделился с Kn51 будущий горный инженер из Магнитогорска Владислав Перушин. — Первое знакомство с заповедником «Пасвик» впечатлило, особенно запомнилось, как мы самостоятельно кольцевали птиц.

Впечатлили заповедные места и Даниила Мухамедярова из Башкирии.

— Я уже третий год прохожу практику на Кольской ГМК, — рассказал Даниил. — В заповеднике легко дышится, пахнет лесом, места очень красивые.

Во время экскурсии по острову Варламу студенты-практиканты побывали в доме-музее норвежского орнитолога Ханса Сконнинга и на орнитологической вышке. Знакомство с природой и удивительными местами Печенгского района продолжилось в приграничном поселке Раякоски.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме