Banner
Banner
28 марта 14:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
13 августа 2019 13:58

Обсудили перспективы развития национального парка «Хибины»

Рабочая встреча состоялась в Лапландском заповеднике. В ней участвовали представители региональной власти, промышленных компаний, туристического бизнеса, эколого-просветительской сферы, а также Агентства стратегических инициатив.

Нацпарк «Хибины» с недавнего времени передан под управление Лапландского государственного биосферного природного заповедника. Под его контролем бюджет, штат, обустройство территории и многие другие организационные вопросы. Развитие «Хибин» и его перспективы обсудили на рабочей встрече, которая объединила мнения бизнеса и общества.

— Наша задача сейчас — способствовать развитию туризма и привлечь ресурс на территорию парка. Именно «Хибины» могут стать модельной площадкой, которая задаст стандарты развития национальных парков для всей страны. Как показывает опыт европейских коллег, план управления природоохраняемой территории должен писаться совместно с сообществом, властью, населением — это хорошая практика. И сегодня мы делаем первый шаг к этому, — отметила директор Агентства развития сельских инициатив, эксперт по развитию экологического туризма и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Светлана Копылова.

Продвижение туристических проектов и маршрутов на территории парка, несомненно, станет особой частью экономики Мурманской области, ведь развитие туризма на сегодняшний день одно из приоритетных направлений. Как отметили представители этой сферы, бизнес максимально заинтересован в налаживании контакта между ООПТ и туристическим сообществом, а также в развитии экологических проектов.

Одна из важных задач на ближайшее время — создание стратегии позиционирования парка в Интернете. Образ любых туристических объектов формируется удаленно и для нового потребителя необходимо создать площадку, на которой ему будет комфортно найти всю необходимую информацию и сформировать мнение.

— Мы должны создать парк XXI века и найти гармонию человека и природы, — подчеркнул директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — В работе над проектами национального парка мы будем опираться только на лучшие образцы, перенимать опыт коллег как зарубежных, так и российских. Потенциал «Хибин» огромен, его формирование и продвижение — настоящий толчок к развитию региона. Это мы сможем сделать только вместе.

Руководитель проектной группы по разработке плана управления национальным парком, эксперт Агентства развития сельских инициатив Ива Лебедева сообщила, что ежегодно природные объекты парка посещает более 20 тысяч туристов. Также она представила SWOT-анализ сильных и слабых сторон «Хибин», потенциал создания рабочих мест для населения, а также ряд предложений по развитию парка, к которым уже можно приступить.

Как сообщают в Лапландском заповеднике, следующее заседание по развитию нацпарка пройдет осенью. На встрече проанализируют проделанную работу, поделятся новыми идеями, приступят к формированию «дорожной карты» на ближайшие годы.

 

 
Фото: Лапландский заповедник

Материалы по теме