Banner
Banner
19 марта 11:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
19 августа 2019 15:01

На промплощадке Кольской ГМК в Заполярном появилась зеленая зона

Возле здания управления Кольской ГМК в Заполярном сотрудники градообразующего предприятия высадили 140 саженцев деревьев и засеяли газон. Это один из шагов зеленого преображения территорий возле производственных зданий и объектов на промплощадке.

Напомним, подготовительные работы по созданию клумбы возле здания управления КГМК в Заполярном начались с замены плодородного слоя и его выравнивания. Теперь перед центральным входом в здание появились саженцы деревьев.

Дмитрий Гетман  
Дмитрий Гетман   

— Сотрудники компании хотят, чтобы место, где они работают, было зеленым и красивым, плюс в нашем регионе не хватает сочных зеленых красок, — рассказал Kn51 начальник обогатительной фабрики КГМК Дмитрий Гетман. — Лет через пять люди будут приходить на работу и с гордостью говорить, что именно они приняли участие в озеленении территории, а их дети через 20-30 лет будут рассказывать, что эти растения сажали их родители.

Нынешняя акция — один из первых шагов к созданию зеленой зоны. В дальнейшем на новой клумбе появится памятный камень, на котором будет информация о дате создания зеленого объекта.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров
   
  Диана Арыштаева
  Диана Арыштаева

— У нас есть дальнейшие планы по озеленению промплощадки в Заполярном, уже в следующем году продолжим работу, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству КГМК Константин Нестеров. — Планируем сделать своеобразную зеленую Тропу здоровья от КПП промплощадки, чтобы наши сотрудники пешком или на велосипедах с комфортом добирались на рабочее место. Стоит отметить, что в компании действуют различные программы — «Бережливое производство», «Операционная эффективность», «Фабрика идей», экомарафон «Понеслось!», в которых люди активно участвуют и проявляют инициативы. Мы их обязательно будем поддерживать и помогать в начинаниях.

На озеленение клумбы вышли сотрудники управления, а также эковолонтеры команд «Groot» и «Ecocity», которые не первый год принимают активное участие в ежегодном экологическом марафоне «ПонесЛось!», организованном «Норникелем» в городах, где компания ведет свой бизнес. За плечами ребят уже немалый опыт по благоустройству и озеленению.

Валерий Савичев  
Валерий Савичев   

— Наша команда с удовольствием откликнулась помочь в создание зеленой зоны на производственной площадке, — рассказал Kn51 капитан команды «Ecocity» Валерий Савичев. — Мы считаем, что посадить дерево — это долг каждого человека в жизни. Приятно, что на нашей промплощадке появится клумба, и в этом приняли участие сами сотрудники предприятия.

— Озеленение территории имеет важное значение для нас, эковолонтеров, это еще один шаг помощи нашей природе, — поделилась участница команды «Groot» Диана Арыштаева. — Надеемся, что посаженные на клумбе деревья приживутся и будут радовать всех сотрудников компании.

Для озеленения и благоустройства территории возле здания управления специально было подобрано и привезено 140 саженцев растений из Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН Кировска. Его специалисты также приняли участие в посадке кустарников.

— Кольская ГМК заказала у нас посадочные материалы — шиповник и сибирскую ель, — рассказала Kn51 научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН Наталья Салтан. — Они выращены у нас в питомнике, приспособлены к нашим северным климатическим условиям, и по нашим наблюдениям, при правильном уходе — поливе и подкормке — хорошо зарекомендовали себя на производственных площадках.

В дальнейшем сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института изучат грунт клумбы и дадут рекомендации по уходу за появившимися на ней растениями.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме