Banner
Banner
20 апреля 19:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
04 сентября 2019 12:33

В Мончегорске дети собирали грибы для лося

А еще рисовали парнокопытных и отвечали на вопросы экологической викторины. Веселыми конкурсами развлекали мончегорскую детвору на открытии фотовыставки «В объективе Лапландский заповедник».

  Иванна Сорокина
   Иванна Сорокина

Каждую осень, начиная с 2002 года, подобные выставки открывают в Музее истории города Мончегорска. На этот раз в экспозиции 30 снимков, сделанных сотрудниками Лапландского заповедника в течение года. Авторы — Мария Каримова, Дмитрий Скатов, Роман Уваров и Татьяна Корякина.

— Уже 17 лет подряд мы представляем у нас экспозицию «В объективе Лапландский заповедник». Это здорово! Надеюсь, эта традиция будет продолжена, — сказала, открывая выставку, директор музея Иванна Сорокина.

Анжела Ларина  
Анжела Ларина   
   
Марк Казарин  
Марк Казарин  

— Эта выставка отличается от предыдущей. Прошлый год вышел плодотворным, и мы делимся с вами не только уникальными пейзажами Лапландского заповедника, но также чудесными снимками лосей и оленят, — отметила специалист отдела экологического просвещение заповедника Анжела Ларина.

Открытие новой экспозиции собрало в музее участников клуба любителей истории Мончегорска, а также третьеклашек школы №8. Для них сотрудники Лапландского заповедника подготовили познавательно-развлекательную программу. Специалист отдела экопросвещения Елена Захарова поведала о растительном и животном мире заповедника. Анжела Ларина в игровой форме познакомила с образом жизни и повадками зверей Кольского полуострова. Так, участвуя в различных конкурсах, детвора зарабатывала любимое лакомство лося — грибы. Школьники рисовали парнокопытных, отвечали на вопросы экологической викторины, разгадывали ребусы. А вместе с тем больше узнавали о животных родного края.

  Лиза Кузнецова
   Лиза Кузнецова

— Я узнала сегодня много нового. Думала, лось ест только ягоды и ягель, а еще, оказывается, и грибы. Мне понравилось рисовать оленя. На выставке красивые фотографии. Теперь знаю, что зверей нужно аккуратно фотографировать. Вспышки фотокамер могут их испугать, — поделилась с Kn51 своими открытиями третьеклассница Лиза Кузнецова.

— Фотографии понравились все! Особенно снимки оленят. Я люблю животных, — признался нам другой школьник Марк Казарин.

Выставка «В объективе Лапландский заповедник» продлится до 26 сентября. Посетить ее можно в часы работы музея по адресу: Мончегорск, ул. Царевского, 2.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме