Banner
Banner
27 апреля 00:58
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экология
06 февраля 2020 12:50

Урок медведеведения, или Можно ли узнать возраст мишки по фотографии?

В ближайшее время сотрудники заповедника «Пасвик» и специалист-териолог Центрально-Лесного биосферного заповедника Сергей Огурцов планируют запустить своеобразные фенотипические игры, посвященные медведям.

— Это будут игры научно-познавательного и в то же время развлекательного формата в соцсетях: каждому пользователю мы предложим почувствовать себя полевым биологом не выходя из-за стола, — рассказал Kn51 Сергей Огурцов. — Мы будем выкладывать видеомаитериал с медведем и предлагать угадать пол косолапого. Хотя ученые уверены, что по фотографиям или видео половой диморфизм этих животных нельзя определять достоверно. Аналогичная игра будет связана и с угадыванием возраста бурого медведя. После мы будем раскрывать участникам игры правильные ответы, полученные в результате генетических исследований биологического материала этих медведей.

Чтобы не пропустить необычную игру всем, кто захочет в ней участвовать, нужно подписаться на странички заповедника «Пасвик» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

На прошлой неделе специалист-териолог Центрально-Лесного биосферного заповедника Сергей Огурцов провел в визит-центре заповедника «Пасвик» для никельских школьников урок, посвященный самому крупному обитателю заповедника. Он рассказал ребятам о биологии и экологии бурого медведя, сколько косолапых обитает на планете и в России, чем питаются хищник, где зимуют, как растут медвежата, а также как медведи общаются между собой. Сергей Огурцов также рассказал, как ученые изучают этих хищников, о результатах собственных исследований в Центрально-Лесном биосферном заповеднике и о том, как ведется работа по мониторингу популяции бурого медведя в заповеднике «Пасвик». А чтобы школьникам было интереснее, ученый демонстрировал видео- и фотоматериалы с бурыми медведями, полученные с помощью фотоловушек.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Юлии МЕДВЕДКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме